ВЫСЫПАНИЯ

№992298 Высыпания
Александр Александрович Муж., 34 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Вопрос от родственницы: «Пациент - женщина, 33 года. С конца весны лечилась от демодекоза лица, который сопровождался сильным зудом. Дерматолог назначил: крем солантра (ивермектин) или метронидазол (на выбор)-1,5 месяца, серная болтушка (молочко Видаля), тиасульфат натрия принимать внуть 3 дня, антигистаминные преапараты (цетрин), диета, регулярное умывание лица гелями/пенками.Все назначения строго соблюдались, улучшение пошло быстро, но окончательно болезнь не уходила. Высыпания переодически появлялись на лице, а также перешли на плечи, грудь и шею.Через месяц было повтороное посещение дерматолога, на котором врач сказал продолжать ту же схему лечения. Таким образом, лечилась 5 месяцев: первые два месяца в качестве основного препарата использовала метронидазол крем (розамет), потом сменила на солантру (ёще 2 месяца), последний месяц снова перешла на метронидазол (гель).В конце сентября было принято решение прекратить лечение.Лицо стало гораздо чище, чем было даже до заболевания.Но беспокоят следующие две вещи.1.Иногда единичные высыпания до сих пор появляются (в основном два-три зудящих прыщика на груди, шее или под носом). То есть полного излечения не происходит. Но и динамики при этом нет никакой, ни в худшую, ни в лучшую сторону. 2.А также примерно 10 дней назад появился сильнейший зуд носа, при этом высыпаний никаких на лице нет, в зоне зуда (на носу) тоже ничего нет. Купируется только антигистаминными препаратами. Стоит бросить цетрин, зуд носа вновь возвращается. В связи с чем вопрос: стоит ли расценивать эти симптомы, как рецидив декодекоза? Или причины зуда носа в чём то другом?»
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Информации для полноценного ответа - недостаточно. То лечение, которое было проведено - от демодекоза вообще избавить не может. Только на время (и ненадолго) облегчить симптомы чисто "косметически". Так с ним не борются. Поэтому, скорее всего, это по-прежнему, явления демодекоза. Если можно было бы получить максимально качественные фото проявлений - я бы дал максимально подробную схему лечения демодекоза в данном случае. Но зуд вообще не является качественным признаком демодекоза. Должны быть именно высыпания (зуд при демодекозе вторичен и не обязателен).