СТАФИЛОКОКК САПРОФИТНЫЙ В ГОРЛЕ ПОСЛЕ ОРАЛЬНОГО СЕКСА

№972332 Стафилококк сапрофитный в горле после орального секса
Игорь Муж., 24 лет. Россия Москва
Мужчина 24 года. После орального секса с новым половым партнёром в ротовой полости появились белые пузырьки, которые за 1 день исчезли, после этого на миндалинах появились гнойные пробки, а на горле высыпания, температура тела была повышена вплоть до 39 градусов, неприятные ощущения при глотании. Обратился к врачу ЛОРу, назначил Цефтриаксон внутримышечно и Биопарокс, неприятные ощущения при глотании исчезли, температура нормализовалась, остались пробки и высыпания на горле. Лечился у другого ЛОР-врача, сделал мазок из ротовой полости, обнаружили сапрофитный стафилококк 10^5, антибиотикограмма показала чувствительность к амоксицилину и ряду других, в настоящее время лечусь амоксиклавом и стафилококковым бактериофагом, прошло уже несколько дней, но результата на горле не видно. С момента появления первых симптомов прошло уже почти 5 мес.
Наряду с этим сделал мазок из уретры, обнаружили трихомонаду, лечил следующим: орципол, секнидокс, флуконазол, витапрост форте свечи, витамины и делал инстилляции эпигеном. Нужно сделать контрольный мазок.
Хочу узнать мнение специалиста, нужно ли мне обращаться за помощью к врачу венерологу, и у какого врача мне лечиться дальше. Спасибо.
Прямая специальность
Алла Валерьевна. врач-дерматовенеролог
врач-дерматовенеролог
На то стафилококк и называется сапрофитным, что является условным патогеном и его наличие на слизистой гортани норма. Трихомонады на слизистой гортани никогда не размножаются. А что сейчас беспокоит если субъективные ощущения исчезли? На слизистой гортани и гландулярных миндалин может быть налёт и незначительные неровности если можно так выразиться. В любом случае повторный осмотр ЛОР врача и дерматовенеролога необходим.