КОГДА ВВОДИТЬ ПРИКОРМ И С ЧЕГО НАЧИНАТЬ, ЕСЛИ АЛЛЕРГИЯ?

№15552 когда вводить прикорм и с чего начинать, если аллергия?
Эвелина Жен., 26 лет. Украина Харьков
Добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста,мамку ребенка. Возраст 4 месяца. Мальчик. Ребенок от 2й беременности, первых родов, 1я беременность закончилась самопроизвольным абортом на сроке 5- 6 недель. Беременность протекала с угрозой прерывания в первом триместре.Острый пиелонефрит на 20 неделе. Роды- на сроке 36 недель, преждевременное излитие околоплодных вод, со стимуляцией. Закричал сразу, оценка по Аппгар 8б, к груди приложен в родзале. Родился с массой 2900, 48- 34- 33. Выписан на 3 сутки. Привит БЦЖ на 3 день.У меня- круглогодичный АР,у моего деда якобы была БА,(кажуть-кашляв багато),сестре в детстве ставили астматический бронхит,по линии отца ребенка-только алкоголизм отягощает его наследственность.Мамка во время беременности очень даже старалась придерживаться гипоаллергенной диеты (про цитрусовые,клубнику,шоколад и т.д. и т.п. после 16 недели забыла,пила молоко по 300мл раз в 2 дня). Ребенок на грудном вскармливании до 4х месяцев. В итоге-детё прыщавое с рождения и до 2х месяцев, сыпало его, как говорится, на усё (гречка, разведенное до посинения молоко, говядина ,куриное филе-мясо всё отварное в 3х водах, желток яйца, тушёный кролик с небольшим колличеством моркови, по пару раз пробовала отварную свеклу, из рыбы-хек и минтай-подсыпало, съела за весь период кормления 6 зеленых яблок без кожуры! со своих и соседских садов и каждый раз нас сыпало). Не сыпало нас на ряженку и зоологическае печенье, чем я в основном и питалась на протяжении лактации. К 3м месяцам молоко стало убывать. Пробовала сохранить-но на чаи для лактации HIPP и ХУМАНА его сыпало аппилак-не рискнула, пила ФЕМИЛАК, он на сухом молоке, но реакции не было. Сыпь была только на лице, иногда на волосистой части головы, гнейс "сошкребла"в 6 недель, иногда-покраснение вокруг ануса. С 2-2.5 мес подсыпало редко (я практически ничего не ела),но у нас покраснели щёки,2-3 раза был сильный зуд. Кожа на щёчках сухая. По уходу стараюсь –стираю на 90*С порошком "УШАСТЫЙ НЯНЬ " (он без фосфатов) свои вещи и постельное бельё в т.ч.,глажу с 2х сторон,влажная уборка каждый день, минимум накопытелей пыли, книги-за стеклом,температура в комнате 18-20*С, воду для купания отстаиваю 2-3 часа,и т.п.Короче,старалась как могла,а получила- по полной програме! После 4х месяцев- полностью переведен на "HIPP HA 2 с пробиотиками"
Аллерголог сооветовала Nan-HA ,но говорят,что у "Нэстле" всё генетически модифицированное, а потом дочиталась,что гипоаллергенные смеси па основе частично гидролизованного молочного белка (Нан ГА 1 и 2, Нутрилон Омнео 1 и 2) должны использоваться только для профилактики аллергических заболеваний у детей из групп высокого риска по развитию атопии, переводимых на смешанное и искусственное вскарм ливание. На всякий случай у меня стоял HIPP,на нём теперь и сидим уже 2 недели.В первые 2 дня подсыпало и немного беспокоил животик.Щёки-красные и шершавые.
Назначали нам в 3 мес ФЕНИСТИЛ на 4-5 месяцев (на весь период прививок), его не пили,т.к. от прививок отвод до 6 мес и,вроде,он из 1 поколения,препараты которого не применяют длительно (не интересовалась т.к. решила с ним повременить и следить на какую пищу реагирует).Соки-кашки-пюрешки не давала,чем участковый педиатр очень недоволен! Прививки не делали, кроме БЦЖ (что также возмущает педиатра), в 6 месяцев хочу привить Инфанрикс гекса (аАКДС, полиомиелит, ХIB, гепатит В).
Подскажите, пожалуйста,:
1)когда вводить прикорм и с чего начинать?
2)кашки-пюрешки нам лучше фирменные в баночках-коробочках или домашнего приготовления (я кабачков со своего огорода наморозила ещё будучи беременной) ?
3)если фирменные,то какого производителя предпочтительнее?
4)что делать с прививками и фенистилом?
5)чем можно мазать сухую кожу на щёчках ? Советовали КРАСНОЙ ШАПОЧКОЙ,при обострении АД-Элидел на 5 дней?
6)когда побледнеют наши щёки?
7)Какими вакцинами лучше прививать? Индийскими и отечественными не очень хочется.
Я хотела привить в 6 и 7 мес ИНФАНРИКС ГЕКСА,а в 8 мес незнаю чем, ГВ-не нужен,есть ИНФАНРИКС ИПВ,тогда какой вакц Х!Б делать и чем ставить последнюю против ГБ?Существуют всякие ХИБЕРИКСы и ПЕНТАКСИМы,на пишут,что деткам с АД лучше делать прививки вакцинами одного производителя.
И, вообще, как нам жить дальше?
Заранее благодарна. Мамка Ваньки
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Эвелина!

Насчёт прикормов ничего посоветовать не могу, а вот от прививок советую воздержаться. Прививать надо либо совершенно здоровых, либо вообще не прививать. Подробности в прямом эфире описать не буду.
Могу посоветовать давать ребёнку или принимать Вам самой, если он ещё на грудном вскармливании, гомеопатическое лекарство (монопрепарат):

1. Калькарея карбоника 6 – по 1 - 7 гранул (Вам) под язык утром до улучшения