АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ КОНЬЮКТЕВИТ

№159863 Аллергический коньюктевит
Инна Жен., 37 лет. Ариэль
Здравствуйте,
Сыну 10 лет, аллергический коньюктевит, пол-года применяем мазь и капли с преднизолоном , улучшение небольшое. Слышала что при длительном применении есть побочные явления. Можно ли отменить или заменить стероидные препараты? Применяют ли при аллергич. коньюктевите антигистаминные препараты внутрь?
Спасибо
Прямая специальность
Адалёва Алёна Сергеевна. Аллерголог
Аллерголог
Антигистаминные внутрь можно принимать при любых аллергических заболеваниях.
Равноценной по степени выраженности противлвоспалительного эффекта замены стероидам нет, к сожалению. Однако при аллергическом конъюнктивите можно использовать наружные антигистаминные средства (аллергодил, санорин-аналергин), стабилизаторы мембран тучных клеток (кромоглин, лекролин, кромогексал). Кроме того, если выявлен причиннозначимый аллерген (подтверждён лабораторно), то для лечения используется метод специфической иммунотерапии.