КАШЕЛЬ ПО НОЧАМ

№517769 Кашель по ночам
Юлия Жен., 6 лет. Украина Луганск
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Моему сыну 6 лет, с 1 сентября я записала его в бассейн на прыжки в воду, ходит он туда 3р в неделю и занимаются по 1,5часа. Где-то через 2 недели я стала замечать по ночам приступы кашля (мокрого) который появлялся через 1-2 часа после засыпания и не проходил в течении часа, а потом ребенок опять засыпал и более никаких признаков простуды. Это продолжалось 2 недели, а потом он заболел (температуры не было, был только сухой кашель и горло красное) у него был кашель который не останавливался 6 часов и перед сном он 3 раза вырвал то что поел и то что попил, потом только уснул. Разговаривала с тренером я спрашивала как он себя ведет в бассейне, тот сказал что он иногда бывает вялый и иногда ему тошнит, но он не кашляет и это не всегда. Ребенку нравится ходить в бассейн. Наш педиатр сказал завязывать с бассейном, но хотелось бы иметь какое-то подтверждение его словам. А еще ребенку в 3 года удаляли аденоиды, и он в последнее время стал опять храпеть, но мой педиатр сказал не беспокоится, что мол в этом возрасте аденоидлы уже не растут.
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Обязательно сходите на консультацию к аллергологу, сдать IgE общий, IgM, IgG лк хламидиям и микоплазмам, коклюшу, пневмоцисте. Сделать ребенку функцию внешнего дыхания с пробой бронхорасширяющим препаратом. В бассейн ходить пока не надо - сначала разобраться с причиной кашля.

"А еще ребенку в 3 года удаляли аденоиды, и он в последнее время стал опять храпеть, но мой педиатр сказал не беспокоится, что мол в этом возрасте аденоидлы уже не растут" - консультация ЛОР-а обязательна - аденоиды еще как растут, особенно если их удаляли у ребенка-аллергика...