ВЫСОКИЙ ИММУНОГЛОБУЛИН Е

№529203 Высокий иммуноглобулин Е
Елена Жен., 30 лет. Россия Тихорецк
Здравствуйте. Моему сыну 5 лет. У него поливалентная аллергия(пищевая, на животных, на пыль и очень сильный поллиноз на все растения, на которые мы сдавали) и вторичное ИДС. На данный момент у него самый высокий показатель за все время иммуноглобулина Е - 1599 МЕ. Скажите, чем это опасно? Ребенок принимает Ксизал с апреля по ноябрь. В этом году перестали принимать в середине ноября. При таком показателе иммуноглобулина возможна отмена антигистаминных препаратов или нужен круглогодичный прием? И еще. У ребенка может без всяких признаков внезапно подниматься температура - в период поллиноза до 39, а сейчас в течение месяца уже четвертый раз поднимается небольшая температура - 37, 5. Это может быть связано с аллергией? Заранее благодарна за ответ.
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Да, медиаторы развития аллергических реакций могут вызывать кратковременные подъемы температуры. При этом, не исключен вариант вялотекущих вирусных инфекций на фоне "перевернутого" иммунного ответа ребенка. Заочно более четкую информацию дать затруднительно. Так же я, к сожалению, не смогу прокомментировать Ваш вопрос про необходимость приема длительных курсов антигистаминов - этот вопрос решается только при осмотре ребенка и изучении его истории развития. Жесткий гипоаллергенный быт и диета в Вашем случае обязательны.

http://www.gabrich.com/science/programma.html