СТРАННЫЙ РЕЗУЛЬТАТ АЛЛЕРГОПРОБЫ

№544817 странный результат аллергопробы
Татьяна Жен., 26 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте, доктор!!! Нашей дочке 1,2 года. До года - на ГВ. Прикормы начали вводить с 6 месяцев. Проблем с питанием и аллергий не возникало. Единственное, колики нас мучали месяцев до 8-9, хотя я была на диете. После окончания ГВ у дочки стали часто краснеть щеки, особенно по вечерам, хотя дома у нас не жарко (18-20) и стоит увлажнитель. Щеки внезапно и быстро краснели (иногда только одна), становились горячими, но через час-два обретали нормальный оттенок, а на этом месте появлялась сухость и шелушение. Все анализы крови, мочи и кала были в норме. Около года дочку сильно обсыпало (крапивница и отек лица). Предполагаем, что на детский травяной чай известной марки и купание в травах. Ходили к дерматологу. Диагноз - атопический дерматит. Ребенка посадили на ГА диету (хотя по возрасту ввели все прикормы на тот момент), пролечились (супрастин, фенкарол, болтушка, натрий тиосульфат, элоком). Сыпь на теле и сильные опрелости прошли, но щеки продолжали краснеть почти каждый вечер. Пищевой аллерген однозначно установить не смогли, кроме ярко окрашенных фруктов и овощей. На прошлой неделе сдали в лаборатории «Синэво» в Минске анализ крови из вены натощак «расширенная педиатрическая панель» по совету дерматолога. Результат нас поразил: по всем пунктам - а их более 20 и из разных категорий - 0 (нули)!!! Даже ни одной единицы не было! В лаборатории нас заверили, что ошибки быть не может и что тест был положительным! Теперь не знаем, что предпринять! Скажите, пожалуйста, как определить, на что у ребенка такая острая реакция? Как можно трактовать такие результаты анализов? Является ли это АД? Что такое псевдоаллергия и как с ней бороться? продолжать ли нам держать ребенка на ГА диете? На улице у дочки тоже часто краснеют щеки. Как долго нам можно гулять? Заранее спасибо!!! Очень на Вас надеемся!!!
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Да, с проведением аллергодиагностики у маленьких детей всегда возникают трудности. Даже при наличии аллергической реакции на тот или иной аллерген - аллерготесты бывают полностью отрицательными. Даже уровень общего IgE бывает практически у 2/3 детей в пределах возрастной нормы. Однако - это все же аллергия. Не нужно делать ставку на подтверждение какой - либо реакции "по бумажке" - раз у ребенка не только краснеют щечки, а был отек Квинке и крапивница на травы - вот Вам первый аллерген, выявленный клинически (и ребенок аллергик однозначно). Нужно полностью расчистить быт ребенка от облигатных аллергенов (животные в доме, курение родных, ковры, пух и перо в постелях, открытые книги), соблюдать гипоаллергенную диету (нельзя молоко - только небольшое количество творога и йогурта, нельзя курицу и куриные яйца, убрать рыбу и рыбные супы, не давать сладости). Диета есть в ссылке http://www.gabrich.com/science/programma.html