СТРАННЫЙ РЕЗУЛЬТАТ АЛЛЕРГОПРОБЫ

№544817 странный результат аллергопробы
Татьяна Жен., 26 лет. Беларусь Минск
Гость (не зарегистрирован)
26.01.2012 00:35
Здравствуйте, доктор!!! Нашей дочке 1,2 года. До года - на ГВ. Прикормы начали вводить с 6 месяцев. Проблем с питанием и аллергий не возникало. Единственное, колики нас мучали месяцев до 8-9, хотя я была на диете. После окончания ГВ у дочки стали часто краснеть щеки, особенно по вечерам, хотя дома у нас не жарко (18-20) и стоит увлажнитель. Щеки внезапно и быстро краснели (иногда только одна), становились горячими, но через час-два обретали нормальный оттенок, а на этом месте появлялась сухость и шелушение. Все анализы крови, мочи и кала были в норме. Около года дочку сильно обсыпало (крапивница и отек лица). Предполагаем, что на детский травяной чай известной марки и купание в травах. Ходили к дерматологу. Диагноз - атопический дерматит. Ребенка посадили на ГА диету (хотя по возрасту ввели все прикормы на тот момент), пролечились (супрастин, фенкарол, болтушка, натрий тиосульфат, элоком). Сыпь на теле и сильные опрелости прошли, но щеки продолжали краснеть почти каждый вечер. Пищевой аллерген однозначно установить не смогли, кроме ярко окрашенных фруктов и овощей. На прошлой неделе сдали в лаборатории «Синэво» в Минске анализ крови из вены натощак «расширенная педиатрическая панель» по совету дерматолога. Результат нас поразил: по всем пунктам - а их более 20 и из разных категорий - 0 (нули)!!! Даже ни одной единицы не было! В лаборатории нас заверили, что ошибки быть не может и что тест был положительным! Теперь не знаем, что предпринять! Скажите, пожалуйста, как определить, на что у ребенка такая острая реакция? Как можно трактовать такие результаты анализов? Является ли это АД? Что такое псевдоаллергия и как с ней бороться? продолжать ли нам держать ребенка на ГА диете? На улице у дочки тоже часто краснеют щеки. Как долго нам можно гулять? Заранее спасибо!!! Очень на Вас надеемся!!!
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Рейтинг. Лаврентьев Александр Вадимович
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Да, с проведением аллергодиагностики у маленьких детей всегда возникают трудности. Даже при наличии аллергической реакции на тот или иной аллерген - аллерготесты бывают полностью отрицательными. Даже уровень общего IgE бывает практически у 2/3 детей в пределах возрастной нормы. Однако - это все же аллергия. Не нужно делать ставку на подтверждение какой - либо реакции "по бумажке" - раз у ребенка не только краснеют щечки, а был отек Квинке и крапивница на травы - вот Вам первый аллерген, выявленный клинически (и ребенок аллергик однозначно). Нужно полностью расчистить быт ребенка от облигатных аллергенов (животные в доме, курение родных, ковры, пух и перо в постелях, открытые книги), соблюдать гипоаллергенную диету (нельзя молоко - только небольшое количество творога и йогурта, нельзя курицу и куриные яйца, убрать рыбу и рыбные супы, не давать сладости). Диета есть в ссылке http://www.gabrich.com/science/programma.html
Время создания: 26 Января 2012 10:16
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (9)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
22.01.2012
00:19
Танюля Мамуля :: Аллергология и иммунология / Детский аллерголог
Ответов: 2
Сообщений: 22
29.09.2014
18:26
Виктория :: Аллергология и иммунология / Детский аллерголог
Ответов: 4
Сообщений: 10
26.09.2011
15:50
Ирина :: Аллергология и иммунология / Детский аллерголог
Ответов: 2
Сообщений: 10
02.11.2011
13:21
Елена :: Аллергология и иммунология / Детский аллерголог
Ответов: 2
Сообщений: 9
10.11.2012
21:17
Елена :: Аллергология и иммунология / Детский аллерголог
Ответов: 1
Сообщений: 7
08.02.2012
20:59
Татьяна :: Аллергология и иммунология / Детский аллерголог
Ответов: 2
Сообщений: 6
25.10.2012
23:35
кристина :: Аллергология и иммунология / Детский аллерголог
Ответов: 1
Сообщений: 6
14.12.2012
12:20
aigul :: Аллергология и иммунология / Детский аллерголог
Ответов: 1
Сообщений: 6
12.04.2007
13:56
Коновалова Надежда :: Аллергология и иммунология / Детский аллерголог
Ответов: 1
Сообщений: 5