КАКИЕ АНАЛИЗЫ МОЖНО СДАТЬ НА АЛЛЕРГЕНЫ И СТОИТ ЛИ?

№557577 какие анализы можно сдать на аллергены и стоит ли?
Анна Жен., 25 лет. Хабаровск
Здравствуйте, моей дочери 1г.9м-с рождение была лактозная недостаточность, непереносимость коровьих белков и со временем оказалось козьего белка.Помимо этого жалобы были на недобор веса, и небольшое покраснение в области попки.Стоит подозрение на целиакию (результаты анализов крови-в 1г2м сдавали антитела к глиадину (IgA 11,61 IgG 28,39) и аутоантитела к tTg (IgA 0,21 IgG 1,47),а так же общий IgE=24)-потом сели на безгютеновую диету, но оказалось аллергия и на кукурузу ( а она добавлена во все безглютеновые продукты промышленные).Рацион ребенка включает цветную капуту, брокколи и картофель, кролик, смесь фрисопеп ас (на которую начались срыгивания) и яблочно, грушевое пюре (на яблоко уже вроде начинается не большая аллергия).Подскажите может можно сдать анализ какой то на аллергены в нашем возрасте, т.к. ребенок недополучает питательных веществ-а новые продукты нам не дают вводить.Или подскажите к какому профильному специалисту обратиться, чтоб помог скорректировать рацион?и если уже прошло 9 мес с того момента как пробовали ввести молочные продукты, нельзя ли их постепенно попробовать повторно ввести, может прошла аллергия?
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Думаю, что имеет смысл сдать панель на пищевую непереносимость (IgG4 антитела). Ребенку необходимо создать ротационную диету (продукты должны чередоваться с интервалом 3-4 дня) - в этом Вам может помочь грамотный аллерголог или диетолог. На мой взгляд, малышу показаны длительные курсы ферментных препаратов и, возможно, рассмотреть назначение препарата Налкром (син. Пентатоп, Аллерговал, Кромо Джи-Т...) - препарат этот в России в настоящее время не продается, но его можно заказать в Европе. Какими препаратами в настоящее время врачи стабилизируют аллергический процесс у ребенка?