ПИЩЕВЫЕ АЛЛЕРГЕНЫ. БЕЛОК МОЛОКА

№632520 Пищевые аллергены. Белок молока
Кузнецова Татьяна Жен., 35 лет. Россия Йошкар-Ола
Здравствуйте! У меня дочь 1 г.10 мес. Доп.информация - порок развития ЦНС, бульбарный синдром, зондовое кормление, трахеостома. Последнее время мучают бурление, вздутие живота, газы (начались с 15.09.12). Симптомы появляются при приеме пищи. Едим все молочное. Состояние ребенка тяжелое, теряем вес. Сдали анализ на пищевые аллергены: молоко f2 - 57,49 МЕ/мл, казеин - 10,5 МЕ/мл. Молоко проходит по верхней границе нормы. Подскажите, пожалуйста, может это быть реакцией на молоко (готовим прикорм на детском молоке -Тема, Агуша, разбавляя водой)? На какие смеси в таком случае перейти и на какой срок? Проведенное лечение- В течении апреля-июня был прием сильных антибиотиков (ИВЛ, диффузный эндобронхит). В августе было проведено лечение дисбактериоза (стул стал очень твердый) - хилак, дюфалак. В сер.сентября началось вздутие живота, бурление, не удерживлала пищу-сильно срыгивала при бурлениив животе, икота (продолжительная по 40 мин, несколько раз в день, появилось очень много слизи из трубки. Ранее никогда живот не беспокоил, кроме запоров (стул с газоотв.трубкой) ничего не было. Диагноз - субкомпенсиров.дисбиоз. Назначение - энтерофурил, панкреатин, хилак форте, лактаза беби (предположена лактазная недостат.). Состояние улучшилось. Копрограмма: Соед.ткань++, нейтр.жир+, жирн.кислоты+, неперев.клетчатка+, иодов.бактерии+, слизь++, остальное минус. Анализ дизбактериоз: дефицит лактобактерий (< 10 в 6 степени), высокий тип УПД - клебсиеллы -8 на 10 в 8 степени. Анализ на углеводы - углеводы в кале - 0 (анализ получился неинформат. - принимали лактазу). После энтерофурила начат курс клебсифаг (доза 5 мл 2 раза в день перорально или 1 раз внутрь, 1 раз клизма высокая 10 мл). 4 день приема - состояние ухудшилось - опять громкое бурление, газы, слизь начала копиться, икота, отрыжка, частое мочеиспускание. Клебсифаг принимали 4 дня, хилак форте - 8. В обоих случаях ситуация ухудшилась. 3 дня принимали бифиформ бэби- началась рвота - после каждого кормления- продолжалась 5 дней. Потом при кормлении пили эспумизан (3 мл) + фосфалюгель (3 мл) между едой. Итак 7 дней. Стало лучше. Но после отмены сорбентов - все симптомы вернулись. Большое спасибо.
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Можно рассмотреть вопрос перехода на аминокислотную смесь (например, Неокейт) на 2-3 месяца. Но это решение в компетенции лечащего врача, а не заочного консультанта. Лактаза и ферменты (панкреатин или креон), на мой взгляд - показаны, а вот "лечение дисбактериоза" проводить не нужно. Возможно назначение на 2-3 недели курса сорбентов (энтеросгель).