МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ АБСОЛЮТНОЕ ИЗЛЕЧЕНИЕ ОТ АЛЛЕРГИИ?

№644343 Может ли быть абсолютное излечение от аллергии?
Ирина Ц Жен., 34 лет. Беларусь Минск
У моего сына аллергия с рождения. Сначала была пищевая крапивница, позже - шелушащиеся пятна. Лечились исключением продуктов из рациона и различные кремы и мази на кожу. Потом присоединился насморк и отек слизистой носа, глаз, особенного на кошку и перьевые подушки. В 3 года сделали первый тест по крови. На многие показатели было 2-3 плюса (коровье молоко, пылевой и перьевой клещ, кошка, плесень и т.д.). С 2,5 лет был назначен Зиртек пить курсами (весной и в период болезни, т.к. на некоторые антибиотики тоже есть реакция), придерживаемся гипоаллергенного питания, убрали из дому все, что может вызавыть аллергию - животных, ковры, заменили подушки.
В 7 лет сделали еще один тест по крови по педиатрической панели. К тесту готовились, антигистаминные препараты не пили уже несколько месяцев. Лаборатория дала ответ - ВСЕ 20 аллергенов отрицательные (не выявлено), контрольная линия - положительный. Скажите, пожалуйста, бывает ли такое абсолютно полное излечение от аллергии? Можно ли доверять этим результатам или лаборатория ошиблась? Заранее, благодарю за ответ.
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
"Абсолютного" излечения не бывает... а вот аллергодиагностика часто "промахивается мимо" аллергена.