КАК ВЫЛЕЧИТЬ ЭРОЗИЮ ШЕЙКИ МАТКИ

№164555 Как вылечить эрозию шейки матки
Женя Жен., 23 лет. Россия Зеленоград
Здравствуйте!Недавно ходила на прием к гинекологу. Меня волновало одно что только когда я немного простужусь у меня начинает болеть поясница, низ живота и выделения от светло-коричнего до кровянного цвета. Хотя и необильное. Во время секса и после никаких посторонних выделений никогда не наблюдалось. Врач выявил что у меня эрозия шейки матки. Взял мазки для анализа. Анализы еще не готовы. Я у него спросила, серьезно ли это «эрозия шейки матки», врач ответил что нет, что такое бывает практически у каждой, и сейчас скорей всего лечить эрозию не стоит, так как могут остаться рубцы и будет сложно родить, сказал что лечить эрозию надо после того как я рожу. Но рожать я пока не собираюсь. В интернете прочитала много статей про данный вид заболевания. Там указано что если это не лечить то последствия могут быть плохими. Посоветуйте что мне делать в моем случае?
Прямая специальность
Смыслова Елена Викторовна. Автор сайта "ВебГинеколог"
Автор сайта "ВебГинеколог"
Советую Вам прочитать статью chervital@yandex.ru на моем сайте, и Вы найдете полный ответ на свой вопрос.
Другая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Обычно, когда ставят диагноз эрозия шейки матки, имеют в виду эктопию шейки матки, что не так опасно как истинная эрозия.

Эрозия шейки матки должна наблюдаться специалистом, причины эрозии: -инфекции и/или изменения гормонального фона (раннее начало половой жизни, снижение иммунитета и др.), поэтому по усмотрению специалиста и в зависимости от структуры и величины эрозии, Вам может быть рекомендовано:

1) Только наблюдение, т.е. периодически посещать врача .

-Если есть инфекционные процессы, то их лечение.

-По поводу гормональных нарушений, как причины эрозии: для выявления сдают анализы на гормоны и если требуют корррекции, то назначают терапию, бывает что с возрастом гормональный фон приходит в норму, эрозия заменяются нормальным эпителием и исчезает.

2) Прижигание эрозии, т.к. Вы не рожали - обычно не делают, могут остаться рубцы, которые при родах могут разойтись /хотя это тоже поправимо, их после родов зашивают/. Поэтому могут рекомендовать лечение лек. препаратами, например chervital@yandex.ru (обработка может быть от 2 до 5 раз), либо тампоны и орошения антисептиками - длительно. Подробнее о методах лечения эрозии Вы можете прочитать на сайтах клиник, предоставляющих эту услугу, например http://www.women-medcenter.ru/index.phtml?id=73

Последствия зависят от причины эрозии, ее размера и структуры и Вашего желания заниматься своим здоровьем, терпения и материальных затрат. Если разобраться с причиной и лечить и наблюдать эрозию- то со временем избавитесь от нее.

Если не лечить- т.к. причина это инфекции, то как упоминалось выше будет прогрессировать воспаление, может быть цервицит- воспаление шейки матки, воспаление матки - в итоге бесплодие. если в крови присутствуют ВПЧ (вирусы папилломы человека) то с годами могут быть онкологич. осложнения.

Не паникуйте и не нервничайте, методы лечения есть /практически каждая вторая женщина когда либо лечилась от эрозии/ и Вам обязательно предложат варианты.