ИРОЗИЯ ШЕЙКИ МАТКИ

№196382 ирозия шейки матки
Анастасия Жен., 16 лет. Россия Вязники
мне 16 лет,половая жизнь началась недавно, был постоянный половой партнер! у него до меня было много девушек. недавно у меня начались сильные боли внизу живота,я посетила гинеколога, там мне сказали что у меня ирозия шейки матки. скажите пожалуйста чем это может быть чревато для меня?
Другая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Обычно, когда ставят диагноз эрозия шейки матки, имеют в виду эктопию шейки матки, что не так опасно как истинная эрозия.

Эрозия шейки матки должна наблюдаться специалистом, причины эрозии: -инфекции и/или изменения гормонального фона (раннее начало половой жизни, снижение иммунитета и др.), поэтому по усмотрению специалиста и в зависимости от структуры и величины эрозии, Вам может быть рекомендовано:

1) Только наблюдение, т.е. периодически посещать врача .

-Если есть инфекционные процессы, то их лечение. Если Ваш партнер имел много не защищенных половых связей, то есть смысл обследоваться на комплекс ЗППП, в т.ч. вирусных- опять же по усмотрению лечащего врача. Не лечение инфекции, если она есть приведет к прогрессу эрозии и распространению воспалительного процесса на другие органы малого таза /яичники, матку/. Кстати, сильные боли внизу живота могут свидетельстовать о цервиците- воспалении шейки матки, сама по себе эрозия безболезненна.

-По поводу гормональных нарушений, как причины эрозии: для выявления сдают анализы на гормоны и если требуют корррекции, то назначают терапию, бывает что с возрастом гормональный фон приходит в норму, эрозия заменяются нормальным эпителием и исчезает.

2) Прижигание эрозии, т.к. Вы не рожали - обычно не делают, могут остаться рубцы, которые при родах могут разойтись /хотя это тоже поправимо, их после родов зашивают/. Поэтому могут рекомендовать лечение лек. препаратами, например