СО СКОЛЬКИ ЛЕТ МОЖНО ПИТЬ ПРОТИВОЗАЧАТОЧНЫЕ?

№309969 со скольки лет можно пить противозачаточные?
нина Жен., 16 лет. россия вологда
со скольки лет можно пить противозачаточные?какие???обязательно консультироваться у гинеколога?
Другая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Оральные контрацептивы (ОК)- это гормональные препараты, назначены они могут быть врачом только на очном приеме, после обследования, лучше обратиться на прием к гинекологу-эндокринологу.

Подбор ОК оптимального Вашему гормональному фону является шагом по предотвращению возникновения побочных действий. При этом рекомендуется делать перерыв в приеме ОК на 1-2 месяца после полугода регулярного приема ОК. Во время контрольного перерыва обязательны механические средства контрацепции и обращение на прием к специалисту, назначившему ОК для контрольного обследования. Во время перерыва желательно сделать узи молочных желез и анализы крови на свертываемость и биохимию (реакция печени на прием ОК - билирубин, холестерин, ЛПВП, ЛПНП, алАт, асАт), что позволит сделать выводы о возможности продолжения приема ОК.

Существует также средства местной контрацепции: Фарматекс (разрушается мылом!), Патентекс Овал, Контрацептин Т и т.п. - гормонов не содержат, применять их следует строго по инструкции, введение новой дозы перед каждым половым актом - обязательно! Данные средства не относятся к надежным методам контрацепции, они лишь занчительно снижают вероятность беременности, обычно их используют в тех случаях, когда "если будет беременность, то и ладно", либо в сочетании с альтернативными методами контрацепции: прерванный половой акт, "календарный" и "температурный" методы (см. тему на http://www.consmed.ru/ginekolog/view/179081/).