ДЛИТЕЛЬНАЯ ЗАДЕРЖКА

№908164 Длительная задержка
Жаннетта Жен., 15 лет. Люберцы
Здравствуйте. В 14 лет в августе 2015 у меня пошли первые месячные. Шли они 8 дней достаточно обильно,незадолго до их наступления изменились выделения(стали вязкими и желтоватыми). В сентябре незадолго до предполагаемых месячных бели также поменялись,но кровь не пошла. В октябре пошла коричневая мазня и длилась где-то 5 дней. После этого затишье,идут выделения как до менархе и ничего не происходит уже 5 месяцев. К врачу обращалась в конце января. Сделали узи,патологий нет. Врач толком не проконсультировал,всё там наспех. За жизнь нигде не морозилась,ничем из гинекологии не болела. Я спортсменка(если вдруг важно). Вопрос: чем может быть вызвана столь длительная задержка? Что предпринять для скорейшей установки цикла?
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Не стоит в таком молодом возрасте так негативно отзываться о врачах. надеюсь, ты посещала детского гинеколога вместе с мамой.в таком случае она должна была выяснить у врача все подробно, ведь речь идет о твоем женском здоровье. Но вы можете обратиться к другому гинекологу, сейчас достаточно платных медицинских центров. Постарайся в следующий раз предоставить заключение УЗИ, а не только свое утверждение, что нет отклонений. Что касается изменения характера менструаций. действительно, профессиональные занятия спортом могут привести к гормональным отклонениям. Так что тебе придется повторно посетить детского гинеколога. Сейчас можно начать прием натуральных препаратов для коррекции менструального цикла, например, дисменорм, фемикапс, циклодинон), но только по согласованию с лечащим врачом.