ЖИДКОСТНЫЕ ВКЛЮЧЕНИЯ В ЯИЧНИКЕ

№913672 Жидкостные включения в яичнике
Юлия Жен., 12 лет. Россия Казань
Здравствуйте! Моей дочери 11 лет делали узи органов малого таза. И. к. были боли внизу живота. Гинеколог толком ничего не объяснил, списала на начало мениструаций. По узи вопросы :Заднем своде небольшое количество жидкости. Левый яичник виден частично, Правый яичник размеры 35*19. Жидкостные включения 8мм. Из лечения назначили только ношпу ( это не понятно для чего). Объясните пожалуйста. Месячных еще нет.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый  день. Разумеется, я не стану комментировать назначения другого врача. Но если вы пишите о враче УЗД, то он, действительно, не должен давать вам никаких рекомендаций. Это сделает ваш детский гинеколог, к которому вы обратились. По предоставленным результатам УЗИ у 11-летней девочки нет никаких глобальных изменений. Фолликулы таких размеров и  незначительное наличие жидкости в заднем своде вполне физиологичное состояние. Боль в животе может быть следствием совсем другой патологии, например, патологией кишечника или почек. Если же боль действительно обусловлена первым днем менструации, то лечение вам назначит детский гинеколог, конечно, не только но-шпу.