ПОСЕВ

№928041 Посев
Наталья Жен., 9 лет. Россия Одинцово
Добрый день.

Ребенок жалуется на дискомфорт, на периодический зуд и постоянное набольшое жжение в интимной зоне. Был цистит/утолщение стенки мочевого пузыря 4мм/, лечили 5 нок, фурагин, лейкоциты в общем анализе мочи то 0-2 то 11-15 в п.з. Бакпосев мочи роста не дал. Анализ по Нечипоренко в норме. Предположили уретрит. Амоксиклав на 5 дней по 4,5 3 раза в день. Через неделю сдали бакпосев материала из влагалища, обнаружен рост Enterococcus faecalis 10*5 и Proteus sp 10*7. Вопрос, чем это лечить? Опять АБ или возможно местное лечение? Детский врач пока в отпуске, поэтому очно обратиться не к кому. Спасибо.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. У девочки явно проблемы с иммунитетом. Это вполне обьяснимо на фоне хронического цистита и курса антибиотиков. Посев выявил проявление дисбактериоза. Наверно, вас так же беспокоят проблемы с пищеварением. Сейчас У вас нет показаний для повторной антибактериальной терапии. Но следует сдать кровь на толерантность к глюкозе и антитела к гельминтам. Может самостоятельно начать применение вагинальных свечей для девочек: гексикон Д, полиженакс вирго. Также назначаются иммунокорректоры ( виферон) курсами и средства линии гигиены. С целью восстановления биоценоза , вероятно, вам назначали пробиотики ( линекс, лактофильтрум, бифидумбактерин). Еще следует ограничить сладости и употреблять больше кисло молочных продуктов, если нет противопоказаний. Повторный посев сдается не ранее , чем через 10- 14 дней после лечения.