АНЕВРИЗМА МПП

№1015756 Аневризма МПП
Olya123 Жен., 34 лет. Марий эл
Здравствуйте, успокойте материнское сердце – объясните результаты узи.
Ребенок 5,9. Вес – 15 кг, рост 105 см.
Митральный клапан N Регургитация О
Трикуспидальный клапан N Регургитация I
Аортальный клапан 3 ств Открытие створок 16,4 мм
Основные аорты 20,8м V 1,0 м/с, G 4,4 мм. РТ.ст. Регургитация О
Нисходящий отдел аорты 1,3 м/с 7, 0 мм.рт.ст
Легочный клапан V 1.3 м/с, G 6,5 мм.рт.ст
В стволе ЛА поток систол Регургитация I
Левое предсердие 21,5 мм
Правый желудочек 15,8 мм
Левый желудочек \КДР 33,8 мм, КСР 22,7 мм
EF62% FS32%
МЖП в диастолу 6,3 мм
Характер движения правильн. ЗСЛЖ 4,0 мм
Межпредсердная перегородка деф 6,1 по ЦДК
Септально-аортальный контакт +, митрально-фиброзный +
НПВ 9,7 мм, выпод в перикард не увеличен
Дополнительные особенности ПП 28,9 х 27,0 мм
Аневризматическое выпяч. МПП 12,2 х 8,4 мм, сброс по ЦДК 6,1 мм
Заключение: Аневризматическое выпяч. МПП со сбросом по ЦДК 6,1 мм. Дилатация правого желудочка.

Заранее спасибо.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Есть дефект межпредсердной перегородки. Требуется консультация детского кардиолога.