МЫШЕЧНЫЙ ДМЖП У ДОЧКИ

№424141 мышечный дмжп у дочки
татьяна Жен., 19 лет. россия тюмень
здравствуйте,у моей дочки с рождения были шумы в сердце.сейчас нам 4 месяца,ребенок чувствует себя нормально,развивается как все дети.
результаты обследования:
правое предсердие:1,2см правый желудочек:1,0см
левое пресердие:1,2см левый желудочек:КДР:2,0см;кср:1,1см
кдо:13мл;ксо:3,0мл;уо:10,0мл
фв 77%; фу 45% фв в режиме

МЖП:0,3СМ;нормокинез.в средней трети дефект эхосигнала прим.0,3см,спектр сброса в ПЖ. Градиент пиковый на сбросе-93,0мм.рт.ст,скорость кровотока-4,8м\с
Задняя стенка:0,34см,нормокинез
Митральный клапан:створки не уплотнены,противофаза сохранена
ФК В ДИАСТОЛУ-1,0см
Митральное отверстие-не указано
Градиент давления пик средний:2,0мм.рт.ст
Скорость кровотока:0,7м\с;степень регуртации нет
Аорта стенки не уплотнены,амплитуда их движения сохранена
Фиброзное кольцо:0,6см,не уплотнено
Диаметр АО на уровне синусов Вальсавы:1,0см.восходящая аорта:0,8см
Дуга аорты 0,7см перешеек 0,43см
Аортальный клапан:створки не уплотнены открытие 0,7см
Градиент давления пик:6,0мм.рт.ст
Скорость кровотока:1,2м\сстепень регургитации нет
Трикуспидальный клапан:интактный ФК 1,1см
Градиент давления пик не указан
Скорость кровотока не указана степень регуртации+
Легочная артерия ФК 0,8см
Градиент давления пик 4,0мм.рт ст
Скорость кровотока1,0см степень регургитации+
Перикард сепарации листков перикарда нет
В полости ЛЖ дополнительная хорда к:
МПП состоятельна,спектров сброса не выявлено
Заключение
Впс.мышечный джмп прим 0,3см с лево правым шунтированием
Камеры сердца не увеличины
Сократительная способность миокарда сохранена. лечение не назначалось,режим общий.хотела узнать насколько это опастно?и может этот дефект зарасти сам и во сколько лет
Прямая специальность
Агарков Сергей Валерьевич. кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
Здравствуйте, Татьяна!

Размер дефекта не очень большой, острой опасности нет.

Раз в полгода надо повторять ЭхоКГ.

Насчет прогнозов - лучше обратиться к господу богу. Дефект может зарасти сам, может не зарасти. В случае ухудшения ситуации на следующей ЭхоКГ нужно планово обратиться к кардиохирургу для консультации.