УЧАЩЕНОЕ СЕРДЦЕБИЕНИЕ

№425352 учащеное сердцебиение
Di Муж., 5 лет. Украина Херсон
Добрый день! Доктор! Моему ребенку 4,5 года, несколько денй назад у моего ребенка был сердечный приступ, а именно: утром сидя за завтраком ребенок внезапно побледнел. заплакал и сказал. что болит сердце.Сердцебиение было учащено, но я растерялась и не успела посчитать ЧСС. Родился ребенок здоровым, роды были естественными. единственое. что в 4,5 месяца обнаружили тимомегалию. В 1,5 годика сделали повторный снимок все в норме. Ацитон в норме. Данные ЭКГ:ЧСС 94 уд/мин. Интервалы: RR 635(585-693)мс, QRS 86.5 мс, PQ 117.9 мс, QT 316.0 мс. QTс 396,6 мс. Оси: QRS 110.7 , T 44.5 P 28.6 . Злектрическая ось сердца 111 град., смещена вправо. Синусовый ритм.
Сасибо за ранее, жду ответ с нетерпением...
Прямая специальность
Агарков Сергей Валерьевич. кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
ЭКГ нормальная, но она в этом вопросе не главное.

По одному описанию приступа Вам никто ничего не скажет, существует много всяких аритмий.

Понять, что именно произошлло с Вашим ребенком, можно, только "поймав" приступ на ЭКГ.

Можно повесить холтер (суточный регистратор ЭКГ), он может выявить некоторые изменения, хотя не факт, что в сутки записи что-то проявится. Если в Херсоне есть 12-канальный холтер, лучше повесить его, трехканальники не все видят.

Наконец, можно купить недорогой аппарат ЭКГ и научиться записывать ЭКГ дома, это несложно. Хотя и это может оказаться пустой тратой денег, если приступы не проявятся.

И еще - ребенку с подозрением на кардиологическую патологию хотя бы раз в жизни нужно сделать ЭхоКГ (УЗИ сердца), чтобы исключить видимую на экране аппарата патологию.