АВ-БЛОКАДА 1 СТЕПЕНИ У 3 ЛЕТНЕГО РЕБЕНКА

№587491 АВ-блокада 1 степени у 3 летнего ребенка
Ирина Жен., 25 лет. Белоруссия Минск
Здравствуйте! У ребенка 3,5 годика АВ-блокада первой степени.Врожденных пороков развития нет,родился здоровый.Чувствует себя хорошо,очень активный и подвижный ребенок.Первый раз обнаружили блокаду на ЭКГ год назад PQ было 0,19,потом сделали через два месяца -PQ-0,22,на сегодняшний день PQ-0,24.Делали рентген,узи сердца(визуализируется дополнительная хорда),пробу с атропином все в норме.Проводилось холтеровское мониторирование -прослеживалась 2 степень блокады во время сна.У ребенка открыто овальное окно на 2,5 мм.При АВ-блокаде с интервалом PQ-0,22 отпили кудесан,рибоксин.Ребенок ходит в сад,этой зимой очень сильно болел.С интепрвалом PQ-0,24 врач назначила элькар и манефар.Уважаемый доктор,пожалуйста,помогите насколько опасна в нашем случае блокада и что следует нам делать дальше,возникает ли необходимость в принятии препаратов.Вот данные ЭКГ: P-0.108c PQ-0.242 QRS-0.080 QT-0.306 QT(c)-0.281,ЧСС-104 уд/мин,RR(ср)-0,578 с,alpha P-115,alpha-84.Надеемся на Ваш ответ.Заранее спасибо.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
никакой опасности не вижу, необходимости в назначении препаратов с недоказанной эффективностью - тоже. я бы ограничился наблюдением...
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

Выложите скан ЭКГ.