РЕБЕНОК 1 Г 5 МЕС. СИНЕЮТ ГУБЫ ПРИ ПЕРЕОХЛАЖДЕНИИ

№682038 Ребенок 1 г 5 мес. синеют губы при переохлаждении
Вероника Жен., 26 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте. помогите разобраться. Девочка 1 г 5 мес. рост 80 см вес 11 кг. родилась в 37,5 недель роды самостоятельные 8/9 баллов по Апгар. С рождения ярко выроженная сосудная сетка, с возрастом стала меньше ,но все равно присутсвует. Делали УЗи сердца в месяц: откртое овальное окно, ложная хорда левого желудочка. Повторили узи в 1 г 4 мес. Специалист УЗИ сказала, что все в норме. но я показала результат специалисту, консультирубщему «он-лайн» Он сказал, что результаты вне нормы. И предложил ехать обследоваться в Москву. Я обратилась в местную детскую больницу в кардиологическое отделения. Провели обследование: УЗИ, ЭКГ, и осмотр, доктор послушала. Уверили, что все нормально. Но слова он-лайн доктора не выходят из головы. Я и раньше обращалась к нему за помощью, и очень доверяю ему. Добавлю еще что у ребенка синеют губы и ручки при переохлаждении. Дома все приходит в норму. И гемоглобин всегда на пограничных значения 110-120. Ниже предоставляю результаты последнего обследования. Нужно ли дообследование? Спасибо за внимание и потраченное время.
http://s60.radikal.ru/i167/1303/af/303d86462510.jpg
http://s44.radikal.ru/i104/1303/4e/a0f634d52b56.jpg
http://s42.radikal.ru/i097/1303/74/0edf6480911f.jpg
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Елена!

Вы описали развитие здорового ребенка, показали скан нормального протокола ЭХО-КГ и нормальную ЭКГ. Что еще надо для счастья?

Теперь немного лирики:

Не согласен я онлайн-«доктром», который в описании идеальной нормы видит патологию и оффлайн доктор вызывает недоумение, когда трактует совершенно нормальный феномен дополнительной хорды помпезной фразой: «малая аномалия развития сердца».

Мне кажется, что у кого-то из отцов основателей советской педиатрии была немалая аномалия мозга. Иначе я не могу объяснить непреодолимое желание многих наших врачей писать на норму патология и лечить то, что не подлежит лечению тем, что вообще не должно применяться в медицине.

Синдром вегето-висцеральных нарушений - мутный и не конкретный термин, такой болезни
нет.

Элькар лишен доказанного эффекта. Но руки Ваши займет
отменно.