КАК РАСШИФРОВАТЬ ЭХОКАРДИОГРАФИЮ С ДОПЛЕРОВСКИМ АНАЛИЗОМ

№720273 Как расшифровать эхокардиографию с доплеровским анализом
Римма Жен., 41 лет. Украина Харьков
Сын - спортсмен(футбол), 13,5 лет. При медицинском обследовании дали протокол эхокардиографии с доплеровским анализом.Протокол
ЭХОКАРДИОГРАФИЯ С ДОПЛЕРОВСКИМ АНАЛИЗОМ
Аорта не расширена. Просвет аорты на уровне синусов Вальсальвы - 25 мм. Стенки ее не уплотнены.
Движение корня аорты обычной амплитуды. Все камеры сердца имеют размеры, соответствующие норме.
Правый желудочек не дилатирован. Гипертрофии миокарда (утолщения стенок более 5 мм) не выявлено.
Правое предсердие: КСД, измеренный в латерально-медиальном направлении -- 31 мм.
Левое предсердие: КСД. измеренный в передне-заднем направлении - 23 мм.
Рассчеты основаны на М-модальном измерении размеров ЛЖ: КДРлж == 53 мм, КСРлж = 34 мм. Фракция
выброса = 64% Миокард не гипертрофирован. Толщина МЖП в диастолу - 8 мм. Толщина задней стенки
ЛЖ в диастолу = 9 мм. В полости левого желудочка визуализируется дополнительная хорда. Амплитуда
сокращений не изменена. Сегментарного нарушения сократимости миокарда не выявлено.
Легочная артерия не расширена. Клапан ЛА - без видимых патологических изменений, сохраняет
характерную фазовость движения, патологической регургитации не выявлено
Створки митрального клапана -тонкие. патологической регургитации не выявлено. Отмечается
систолический прогиб ПСМК не достигающий критериев пролабирования. Г[ри исследовании
трансмитрального кровотока в импчльсно-волновом режиме, скорость раннего диастолического наполнения
С - 76.76 см/«с, скорость трансмитрального потока в предсердную систолч А - 64.98 см/с. соотношение Е/А -
1.18.
Створки трикуспидального клапана - тонкие, хорошо подвижны. Патологии их функции и патологической
регургитации не выявлено.
Створки аортального клапана визчально без морфологических изменений. Патологии их функции и
патологической регургитации не выявлено
Заключение
Эхопризнаки дополнительной хорды левого желудочка.Есть ли нарушения в сердечной деятельности? Насколько опасна или неопасна дополнительная хорда?Заранее спасибо за ответ.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.