ДИЛАТАЦИЯ ПРАВОГО ЖЕЛУДОЧКА

№734134 Дилатация правого желудочка
Ольга Жен., 34 лет. РФ Новомосковск
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Мальчик 10 лет, рост 134, вес 25 кг.
Проблем с сердцем и жалоб на сердце раньше не было. ЭКГ всегда были в норме. ЭХО делали первый раз.
При диспансеризации от школы ЭКГ у сына в норме, а ЭХО показало увеличение размера полости правого желудочка до 19,8.
Размер полости предсердия - 23,8
Просвет корня аорты - 23,3
Размеры левого желудочка:
систолический 24,4
диастолический 36,0
Толщина задней стенки левого желудочка 5,2.
Экскурсия и характер межжелудочковой перегородки 7,0 движение прав.
Особенности эхокардиограммы - Ef 61%? Rs - 32%, полости сердца - расширена полость правого желудочка, клапаны без особенностей, структура миокарда однородная. В а....ой (не поняла почерк извините) части левого желудочка - эктопическая хорда.
Заключение: Эктопическая хорда левого желудочка, дилатация правого желудочка.
Врач-узист порекомендовал сделать повторное ЭХО через некоторое время. Врач-кардиолог назначила повторное ЭХО через полгода, лечение не прописано, противопоказаний для занятий спортом не назначено.
На данный момент у ребенка осеннее обострение аллергии (в виде ринита и небольшого кашля) на пылевого клеща, впервые аллергия появилась год назад, к аллергологу обращались.
Ребенок у нас подвижный, активный и эмоциональный. Занимается плаванием и стрельбой.
У меня нет основания не доверять нашему доктору. Но хотелось бы еще услышать мнение другого специалиста (поймите мои материнские чувства) о результатах ЭХО и наших дальнейших действиях. В нашем городе детский кардиолог один.
Заранее благодарю!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
ЭКГ и протокол ЭХО отсканируйте или сфотографируйте, не редактируя
размер изображения, затрите личные данные, залейте на фотохостинг (например,
http://radikal.ru, со снятием птички
перед «Уменьшить до») и дайте ссылки здесь ниже в «мнении зала».
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Выложите полные протоколы исследований.