АНЕВРИЗМА МЕЖПРЕДСЕРДНОЙ ПЕРЕГОРОДКИ

№797314 Аневризма межпредсердной перегородки
Alina Жен., 1 лет. Владивосток
Здравствуйте! В роддоме услышали шумы в сердце плюс с рождения у дочки синеватый носогубный треугольник (всегда синеватый, при нагрузках синева не усиливается), в месяц ребенку сделали узи, заключение следующее: аневризма межпредсердной перегородки 0,5 на 0,22 см без дефекта, дополнительная трабекула. Чем опасна аневризма, пройдет ли она? Откуда она взялась? Не появится ли дефект? В каком возрасте нужно повторить узи? Шумы из за аневризмы или из за хорды? Врач сказал, что шумы стали меньше. Нам сейчас 2,5 месяца. Развитие соответствует норме. Экг делали, ребенок в это время орал, там все в норме, кроме небольшой тазика идти на фоне плача.
Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ничем не опасна.
Рудимент эмбрионального кровообращения.
Не появится. Если при повторении ЭХОКГ выявят дефект, значит в первый раз не рассмотрели.
Периодичность ЭХОКГ обычная. Не в курсе как часто делают у детей, но наличие аневризмы не требует какого-то специального контроля.
Откуда шумы мне не ведомо. Если сброса нет, вероятно, из-за хорды.