ЭХОКГ

№826739 ЭХОКГ
Федор Жен., 5 лет. Челябинск
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, может ли заключение ЭхоКГ ребенка 5 лет «ВПС - дефект межжелудочковой перегородки (2 мм). Дополнительные хорды в полости левого желудочка. » означать, что у ребенка врожденный порок сердца? И насколько это «страшный» диагноз? Заранее спасибо за Ваш ответ!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Впс = врожденный порок сердца
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Крохотный
дефект в перегородке требует сейчас
лишь наблюдения путем УЗИ раз в год.
Есть вариант спонтанного закрытия.
Весьма вероятен сценарий при котором
сохранение дефекта не потребует операции.
По предоставленным Вами данным трудно
делать прогноз, даже неизвестно в какой
части МЖП расположен дефект — в мышечной
или мембранозной.

Дополнительные хорды в полости левого желудочка - НОРМА!