РАБДОМИОМА У ПЛОДА

№941699 Рабдомиома у плода
Кристина Жен., 29 лет. Армения Ереван
Добрый день. У меня 24 неделя беременности.На сердце у плода обнаружили 2 гиперэхогенные фокусы(1.6мм и 1.9мм) и МЖП 3-4мм гиперэхогенное образование(рабдомиома?).Мне кардиолог сказал что нечего опасного нет,мол сама рассосется.Как вы думайте это рабдомиома или нет?и воэжожно что в дальнейшем будет большие размеры и у плода будет туберозный склероз?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Кристина!

Это пресловутый феномен "гольфного мяча". Часто бывает в норме, но бывает и при патологии. Нет повода для тревоги. Есть повод для дальнейшего наблюдения.

После родов сделают младенцу УЗИ и тогда видно будет!

Желаю беспроблемного течения беременности, благополучных родов и рождения здорового младенца!