НАСМОРК ПО УТРАМ У РЕБЕНКА

№1050667 Насморк по утрам у ребенка
Наталья Жен., 38 лет. Россия Семилуки
Здравствуйте, ребенку 8 лет. Уже 1,5 месяца беспокоит насморк по утрам ( слизь стекает в горло, из носа не течет), периодическое чихание. До этого весь год болели (пошли в первый класс). Нос был заложен весь год, 2 раза лечились антибиотиками, был отит и синусит. Сейчас уже 1,5 месяца не болеем, но утренний насморк не проходит. Что это может быть и нужно ли лечение? К врачу обратиться не можем, т к детского Лора у нас нет, а взрослый в отпуске.
Прямая специальность
Ягудин Денар Лукманович. ЛОР врач
ЛОР врач
Нужно исключить аллергический характер выделений,для чего проверьте уровень иммуноглобулина Е,сдайте риноцитограмму.
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Очень похоже на аллергический ринит. Проводите промывание носа с помощью аква марис беби и брызгайте назонекс по 1 впр 1 раз в день 3 недели . По возможности надо сдать посев из носа и зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам . А так же кровь на общий иммуноглобулин Е , чтобы исключить или подтвердить аллергию .
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Очень может быть, что респираторная аллергия. Нужно сдать общий анализ крови с формулой, общий иммуноглобулин Е, риноцитограмму (далее в идеале обратиться к аллергологу-иммунологу). Специфическое лечение без осмотра назначить не представляется возможным. Можно попробовать орошать полость носа утром и перед сном аква марисом стронг 7-10 дней (снимает отечность).