ОТОМИКОЗ С ПЕРФОРАЦИЕЙ БАРАБАННОЙ ПЕРЕПОНКИ У РЕБЕНКА 9 ЛЕТ

№1113203 Отомикоз с перфорацией барабанной перепонки у ребенка 9 лет
Viktoria Жен., 39 лет. Германия Гифхорн
Доброго времени суток. У ребенка (9 лет, девочка) после лечения отита антибиотиком Цефподоксим около двух месяцев назад начался отомикоз (около 3-х недель назад). Возможно причина заражения грибком не антибиотик, но ушные палочки мы не используем. Ходили в бассейн один раз. Возможно вода попала в ушко. Но в целом иммунитет ослаблен у ребенка, была затяжная аллергия на цветение растений, что возможно и привело к воспалению уха ранее, так как была очень сильная заложенность носа , вплоть до апное в ночное время.

В общем , 3 недели назад опять начало беспокоить ухо, царапающая боль. Детский врач сказал - песок в ухе, отправил к ЛОРу. Как выяснилось , это грибок . при промывании увидели , что есть перфорация барабанной перепонки (вода попала в горло при промывании). Грибок подтвердился взятием пробы - аспергилусс нигер. Теперь ежедневно ездим на чистку уха и намазывание эозином. Дома ухо сушим феном каждые 2 часа. периодически ушко колет в области челюсти и внутри . Но каждый день при чистке уха у ЛОРа видно, что грибок за сутки вырастает заново. Хочу спросить , как наиболее эффективные методы лечения есть в современной медицине? Чем можно дома поддерживать сухость уха? Можно ли проводить светотерапию поляризованным светом лампой Цептер? В общем, прошу дать совет, что можно делать. Или продолжать Спасибо заранее.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Во-первых, исключить наушники или беруши. Во-вторых, не мочить уши водой. Перед мытьём головы закрывать ватными шариками с любой гидрофобной основой типа мазь или крем, или масло (можно сюда подключить крем Тридерм). Смазывать слуховой проход Фукорцином 1 раз в день 10 дней (будет пачкать навалочки). Можно ещё Данцил подключить 2 раза в день, потому что грибы, это, как правило, смесь микробов 10 дней. Нет ли на поверхности тела или конечностей или слизистых грибковой инфекции тоже? Потому что тогда надо подключать таблетки противогрибковые