БОЛЯТ УШКИ

№213549 Болят ушки
оля Жен., 36 лет. россия челябинск
У сына 4 г был кашель и сопли . Лечились амброгексал , ингалипт , афлубин , фенкарол ,бисептол и дышали в ингалятор с физраствором , капала ксилен. На 7 день кашель почти прошел , остались где-то далеко в носу сопли .Жалуется что болят ушки . Подскажите чем лечить .
Прямая специальность
Элина Арамовна. Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Здравствуйте, Оля.

Острый отит - частое осложнение после насморка у детей в силу особого строения слуховой трубы. Именно потому, что воротами отитов в этом случае является все же нос, необходимо позаботится о свободном носовом дыхании. Капать сосудосуживающие капли нужно, после капель ринофлуимуцил - для разжижения содержимого и высморкаться.

Теперь ушки - самым простым способом и одним из самых эффективных при остром отите остается: согревающие компресы на околоушную область и согревающие спиртовые капли в ушки в теплом виде или на турунде (2-3 раза в день). Но при условии целостности барабанной перепонки. Более современный подход - капли отипакс, отинум... также 2 раза в день.

Лучше, если лечение назначит Ваш ЛОР. Объем и выбор метода лечения зависит от состояния на конкретный момент.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Не согласен с лечением предыдущего доктора.
У детей основная причина всех проблем - аденоиды.Исключайте их Лечение: мирамистин в нос 3 раза в день и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс неделя; дальше - спрей назонекс 1 раз в день и внутрь лимфомиозот 3 раза в день по 10 кап. (курс месяц). Возможно станет вопрос об удалении аденоидов.
Смотри http://lorsav.ru/adenoidy
Если Вы летали на самолете, то наверняка чувствовали боли в ушах при наборе высоты. Так вот у человека они болят из-за отека слуховой трубы соединяющей ухо с носоглоткой. Причины (аденоиды, насморк, фарингит). Задача разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие типа називин, галазолин, ринофлуимуцил; антисептики в нос типа мирамистин; противоотечные или противовоспалительные типа зодак, эреспал, можно еще нурофен). С 2 лет можно назонекс в нос. А через барабанную перепонку лекарства не попадают, если нет дырки. Смотри http://lorsav.ru/srednii-otit . Нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.