АДЕНОИДЫ

№271415 аденоиды
ольга Жен., 41 лет. россия москва
Здравствуйте. Сыну 1,5 года. С рождения плохо дышал. После прогулок в три недели заложило нос, не мог сосать, врач поставил отит и назначил отипакс, через неделю ухудшение, направили в больницу. В больнице прописали аугментин, отипакс, альбуцид. Отит прошол, но нос плохо дышал. В «морозовке» смотрели в 1,5 месяца эндоскопом и сказали что очень узкие ходы и начальная стадия аденоидов и посоветовали содово-таниновые капли. Мало помогло.За это время нас лечили и виброцином, альбуцидом, протарголом, ринофломуцидом, мираместином, изофрой, деринатом, називином. Последние три месяца нос вообще не дышит, сопли очень густые полупрозрачного цвета иногда с желтезной, почти не отсасываются. Промывал лор фурацилином-хватает на несколько часов. Дома заливаем аква-марис отсасываем, отсасываем. Промывание долфином дает возможность дышать и сосать на несколько часов,но при виде его ребенок рыдает. Сейчас аденоиды 2-3 степени. Подскажите пожалуйста схему лечения от заложенности носа. Мазок не брали, в доме кошка. Пили антигистаминные.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Проблема с заложенностью носа у детей первых месяцев жизни - довольно частый вопрос.
Если это не простуда (слабость, беспокойство, температура), то причина в узости носовых ходов у детей в этом возрасте, грудничковая неврология сопровождающаяся различными нарушениями тонуса. Возможно, дело в снижении тонуса мягкого неба, которое "поджимается" кверху из за анатомически большого языка (норма для новорожденного) или происходит заброс молока при акте сосания и возникает реактивный отек, при прорезывании зубов и других особенностей.
Все это он перерастет.Главное, чтобы ребенок хорошо питался при этом, а если не может, то помогать низкими дозами сосудосуживающих капель типа отривин, називин и т.д. : мирамистин в нос 3 раза в день и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс неделя; дальше - спрей в нос назонекс 1 раз в день и внутрь лимфомиозот 3 раза в день по 10 кап. (курс месяц). Не поможет удаляйте аденоиды. Смотрите http://lorsav.ru/adenoidy. Лишний раз различными соплеотсосами не лазить, еще больше раздражается слизистая.
Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.