ХРИПЫ В ГОРЛЕ У РЕБЕНКА

№291866 Хрипы в горле у ребенка
Ирина Жен., 25 лет. Снежинск
Здравствуйте! Моей дочери 7 месяцев. С самого рождения в носоглотке все хрипит и во сне иногда наблюдается храп. Особенно явно после еды, если навертится и чуть-чуть срыгнет. В 6 месяцев были на консультации ЛОРа. Сказал, что наша особенность - увеличенные миндалины. Назначил капли Изофра, свечи Корилип и гомеопатические таблетки Коризалия. Результат нулевой. Хрипы в горле на том же уровне.
Подскажите, насколько правильное лечение нам назначили, и как можно избавится от этих симптомов.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Проблема с заложенностью носа у детей первых месяцев жизни - довольно частый вопрос.
Если это не простуда (слабость, беспокойство, температура), то причина в узости носовых ходов у детей в этом возрасте, грудничковая неврология сопровождающаяся различными нарушениями тонуса. Возможно, дело в снижении тонуса мягкого неба, которое "поджимается" кверху из за анатомически большого языка (норма для новорожденного) или происходит заброс молока при акте сосания и возникает реактивный отек, при прорезывании зубов и других особенностей.
Главное, чтобы ребенок хорошо питался при этом, а если не может, то помогать низкими дозами сосудосуживающих капель типа отривин, називин и т.д. Внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс 3 недели. Лишний раз различными соплеотсосами не лазить, еще больше раздражается слизистая. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.