ЧАСТЫЕ РИНОФАРИНГИТЫ

№391156 Частые ринофарингиты
Татьяна Жен., 32 лет. Россия Санкт-Петербург
Дочке 3,7 года. Весь прошлый год ребенок постоянно болеет ОРВИ, симптомы всегда по одной и той же схеме: высокая температура несколько дней, красное горло, потом присоединяется сильнейший насморк и кашель, болезнь длится по 2-3 недели (от начала температуры до полного исчезновения всех симптомов), диагноз всегда один и тот же: ринофарингит, один раз был ларинготрахеит. Лечение всегда симптоматическое было, один был курс а/б супракс 5 дней, когда через неделю после первого скачка темп-ры произошел второй и симптомы стали сильнее, особенно насморк. Консультировались у ЛОРа, иммунолога, сдавали посевы из зева/носа - нос- стафилококк ауреус обильно, зев - стрептококкус ангинос обильно. Лечили мирамистином в горло и нос, пили почти три месяца иммунорикс. Анализы клиника всегда в норме, эозинофилы не повышены также, IgE в норме. По иммунограмме врач сказала, что похоже на что-то вирусное, скорее всего Герпес есть в организме (был герпесный стоматит в 1,7, с тех пор несколько раз были высыпания на губах), и он ослабляет иммунитет и, продолжить иммунорикс пить и все ее рекомендации. Пока болеем, перепито столько микстур и капель разных, что видимо от этого уже постоянно сыпь на щеках и на попе, кожа сухая на бедрах и голенях, но возможно есть пищевая аллергия, не нашли пока на что, лабораторно подтвердили только на белок курин.яйца, яйца не даю. С конца августа 2010 года переболели 6(!) раз таким образом. Последний раз был с 18.12.10 две недели. С тех пор ребенок постоянно подкашливает, особенно когда подвигается и после сна, такое кхе-кхе постоянное в течение дня. Отходила в сад неделю, уже хрюкает нос, и это кхе-кхе то и дело, особенно на улице. Мы много гуляем, одеваемся по погоде, кушаем и развиваемся очень хорошо, даже развитие в некоторых моментах опережает, но замучали эти болячки. Ребенок доношенный, без патологий, неврологических проблем, до 1,5 лет на грудном вскармливании. Посоветуйте, какие возможны наши действия, может быть какие-то исследования или консультации специалистов(каких?) нам нужны, чтобы прервать это порочный круг болезней?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Извините, что отвечаю с опозданием, раньше ответить не мог.
У детей основная причина всех проблем - аденоиды. Исключите их. Лечение: мирамистин в нос 3 раза в день (можно октенисепт в разведении 1:20) и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс неделя; дальше - спрей в нос назонекс 1 раз в день и внутрь лимфомиозот 3 раза в день по 10 кап. (курс месяц), потом в течение месяца эуфорбиум композитум по инструкции. Проверьте прикус ребенка и исключите энтеробиоз. Смотрите http://lorsav.ru/adenoidy
Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.