АДЕНОИДЫ У РЕБЕНКА 11,5 ЛЕТ

№398719 Аденоиды у ребенка 11,5 лет
Людмила Жен., 32 лет. Украина Гайсин
Добрый день!У моего сына аденоиды 2ст.Они у него уже наверное где-то с 4-5лет.К врачам обращалась(местным),хотели удалять.Но когда мы поехали в детск. обласную больницу,то сказали что не нужно оперировать,так как аденоиды не настолько большие,просто очень сильное аллергическое состояние ребенка.Да,он аллергик,даже на учете стоим с аллергией.Но сейчас состояние нормальное,а с носом проблемы.Я надеялась,что он перерастет,но теперь сильно переживаю,так как вижу большие проблемы.Он дышит чаще ртом,иногда похрапивает,капаем постоянно разными каплями,нос не заложен,но дыхание затрудненное.Подскажите,как лечить?Что эффективнее?Говорят,что они ростут только до полового созревания.Стоит ли бороться как нибудь с ними,чтобы не удалять?Еще я слышала о такой процедуре как криотомия,эффективно ли это?Подскажите пожалуйста,что мне делать,как лечить?Что лучше лечение или удаление?Очень надеюсь на ваше понимание.Заранее,ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!
Прямая специальность
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогая Людмила, аденоиды 2-ой степени являются нормой нашего климата, дыханию не мешают и лечения не требуют. С современных позиций, аденоиды являются подарком природы для детей, чтобы защитить горло, трахею и легких от инфекции из носа. А когда организм взрослеет и становится крепче (18 –22 года), - аденоиды рассасываются. Сегодня воюют с аденоидами те, кто не умеет лечить нос, при этом, удаление аденоидов приобрело сегодня и коммерческий интерес.
Похоже на не долеченный простудный насморк, который требует более эффективного лечения. Вам следует знать, что наиболее эффективным и современным способом лечения простудного насморка (заложенности носа) является индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа, с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу (когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа, что и программирует простуду). Нос категорически не любит никаких промываний (особенно соленой водой), которые приводят к синуситам и отитам, а любит нос чистый воздух. Вам полезно знать, что от применения сосудосуживающих капель развивается вазомоторный ринит, при этом, сосудосуживающие капли приводят также к нарушениям сосудистой системы глаза, головного мозга и сердца, а вазомоторный отек слизистой носа приводит к постоянной заложенности носа. Вазомоторный риносинусит не поддается обычному лечению и приводит к периодически обострениям. Затем он вызывает рост полипов в носу, которые требует периодических операций. А применение гормональных препаратов разрушает Вашу гормональную систему. Без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать лечение, что соответствует КОДЕКСУ ЭТИКИ ВРАЧЕЙ ИНТЕРНЕТА – РУНЕТА: 3. Интернет-врач не должен ставить диагноз через интернет. 4. Интернет-врач не должен назначать лечения через интернет (http://gradusnik.ru/kodex).
Подробнее о простудном насморке, вазомоторном рините, нарушении аэродинамики носа и доврачебной помощи у детей смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, обратитесь к более опытному лор-специалисту или к лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.