ДЕТСКИЙ ХРАП ВО СНЕ

№403483 детский храп во сне
Алия Жен., 23 лет. Казахстан Астана
добрый день. Прошу помочь в моем недоумении. Дочке 1 год, стала храпеть по ночам и я замечаю, что он ей мешает, вызывает беспокойство во сне, начинает переворачиваться во сне, тереть лицо. Подскажите, чем может быть вызвано такое беспокойство? Поскольку раньше таких глобальных храпов не наблюдала за ней, незначительные сопения как и у всех грудничков, но не более. Заранее спасибо
Прямая специальность
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогая Алия, похоже на не долеченный простудный насморк, который приводит к заложенности носа. Вам полезно знать, что храп появляется при ротовом дыхании во сне, когда язык и мягкое небо теряют опору и начинают вибрировать под струей воздуха. В 75 % это происходит из-за затруднения нового дыхания во сне и в 25 %, в результате нарушения аэродинамики носа по Южному типу. Поэтому, Вам необходимо восстановить носовое дыхание по ночам – во сне, что требует лечения заложенности носа. Но без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать лечение, что соответствует КОДЕКСУ ЭТИКИ ВРАЧЕЙ ИНТЕРНЕТА – РУНЕТА: 3. Интернет-врач не должен ставить диагноз через интернет. 4. Интернет-врач не должен назначать лечения через интернет (http://gradusnik.ru/kodex).
При простудной заложенности носа, применение сосудосуживающих капель в нос (полидекс и др) приводят к нарушениям сосудистой системы глаза, головного мозга, сердца и резким нарушениям в сосудистой системе носа, в виде вазомоторного отека слизистой носа, с заложенностью носа, что не поддается обычному лечению. Дальнейшее применение сосудосуживающих капель в нос приводит к росту полипов в носу и последующим операциям по их удалению. А применение гормональных препаратов (полидекс и др) разрушает Вашу гормональную систему. Кроме того, нос категорически не любит промываний, поскольку они приводят к заболеванию пазух носа – синуситам и отитам, а любит нос чистый воздух. Поэтому, для безопасного и успешного лечения простудного насморка необходим индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа, с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу (когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа, что травмирует нос, горло и программирует простуду).
Подробнее о заложенности носа, нарушении аэродинамики носа по Южному типу, грамотном лечении храпа и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net А лучше, обратитесь к более опытному лор–специалисту или к лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте