ДВУСТОРОННИЙ ОТИТ

№436589 Двусторонний Отит
Анна Жен., 29 лет. Россия Пушкино
Здравствуйте! Моему сыну 4 года и за последние 6 месяцев у него второй раз болит ухо,ходили к ЛОРУ,промыли ушки врач сказал двусторонний отит и что у ребёнка серные пробки и назначил отипакс,амоксиклав,супрастин и на ночь компресс с камфорным маслом! Подскажите как не допустить что-бы у ребёнка болели ушки и что-бы не образовывались серные пробки,ведь мы чистим ушки часто?
Прямая специальность
Клиника Доктора Переверзевой. директор, врач отоларинголог
директор, врач отоларинголог
1-частая чистка ушей в домашних условиях(ватные палочки и т.д.)приводит к усиленному образованию серы.Уши чистят только пальцем!!!или у лор врача.
2-90% отитов развиваются как осложнение ринитов,синуситов особенно в детском возрасте(т.е.сопли есть главная причина отитов)
Соответственно для предупреждения отитов необходимо своевременое лечение насморка.
Прямая специальность
Татьяна Ивановна Павлова. детский отоларинголог
детский отоларинголог
Нужно исключить гипертрофию аденоидов. для этого нужно сделать диагностическую эндоскопию, где четко видно анатомическое взаиморасположение устьев слуховых труб и аденоидов
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Если Вы летали на самолете, то наверняка чувствовали боли в ушах при наборе высоты. Так вот у человека они болят из-за отека слуховой трубы соединяющей ухо с носоглоткой. Причины (аденоиды, насморк, фарингит). Задача разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие типа називин, галазолин, ринофлуимуцил; антисептики в нос типа мирамистин; противоотечные или противовоспалительные типа зодак, эреспал, можно еще нурофен). С 2 лет можно назонекс в нос. А через барабанную перепонку лекарства не попадают, если нет дырки. Исключайте аденоиды. Смотрите http://lorsav.ru/adenoidy
Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit . Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.