АДЕНОИДЫ 2СТЕПЕНИ У 4-ЛЕТНЕГО РЕБЕНКА

№471685 аденоиды 2степени у 4-летнего ребенка
анна Жен., 30 лет. россия улан-удэ
здравствуйте, подскажите иное лечение аденоидов, нежели предложение нашего ЛОР врача: протаргол, диокседин. «если эффекта не будет через 10 дней-удаление». пожалуйста
Прямая специальность
Татьяна Ивановна Павлова. детский отоларинголог
детский отоларинголог
Анна! Есть разные методы консервативного лечения аденоидитов: назначение антисептиков местно, как в Вашем случае, гомеопатия, фитотерапия, местное гормональное (в нос-спрей)и физиотерапия. Неэффективность консервативного лечения в течение 3-6 мес.- показание к операции при сохранении прежних симптомов-храпа, затруднения носового дыхания, рецидивирующих отитов. За этот период Вы обследуетесь- кровь на хронические вирусные инфекции, антигельминтный статус и исключаете аллергический ринит.