ЧАСТО ВОСПАЛЯЕТСЯ ГОРЛО

№484768 Часто воспаляется горло
lena Жен., 28 лет. Молдова Тирасполь
Здравствуйте! Ребенку 2года9мес. Год назад пошел в садик, начался кашель и практически пол года не могли вылечить, кашель проходил ,а в садике опять начинался, затем был бронхит, перестали ходить в садик. Начал жаловаться на головную боль( немного повышено внутричерепное, пролечились у невропатолога). Стало часто воспаляться горло, жаловался на боль в суставах. Начали обследоваться ортопед ничего не выявил, анализы мочи и крови в норме, кальций крови (2,3)тоже, ревмапробы(С-реакт белок -отр, АСЛ-О - отр, АСRF- отр.), мазок из зева на флору выявил инфекцию(S. pyogenes(об. рост), S. aureus(ум. рост))Назначили амоксиклав 1ч.л. 2 р. в день 7 дней, мы не пили,обратились к другому лору он сказал что нет необходимости пить антибиотик и назначил Marimer, S.Profargol 2кап. 3 р. в нос 5 дней, Befadine(1/10) смазывать зев, ч/з 30 мин ингалипт 3 р. 5 дней, Ansibel 1таб 3 р. в день 5 дней. Пролечились, но горло опять красненькое. Что делать? Может нам повторить этот курс лечения?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
У детей основная причина всех проблем - аденоиды. Исключите их. Лечение: мирамистин в нос 3 раза в день (можно октенисепт в разведении 1:10) по 2-3 кап и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс неделя; дальше - спрей в нос назонекс 1 раз в день и внутрь лимфомиозот 3 раза в день по 10 кап. (курс месяц), потом в течение месяца эуфорбиум композитум по инструкции. Проверьте прикус ребенка, покажитесь аллергологу и исключите энтеробиоз, проведите диагностику на наличие вируса Эпштейна-Барра и цитомегаловируса (терапия изопринозином и вифероном). Не поможет, удаляйте аденоиды. Смотрите http://lorsav.ru/adenoidy. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.