АДЕНОИДЫ И ФОЛЛИКУЛЯРНАЯ АНГИНА

№846845 Аденоиды и фолликулярная ангина
Юлия Жен., 27 лет. Россия Москва
Добрый день! Моему сыну 4 года. В январе ему поставили диагноз Аденоидит 2-3 степени после рентгена. Месяц мы лечились (лор назначил антибиотик Клацид, линекс и гомеопатию после антибиотика - лимфомиозот, иов-малыш, эуфорбиум).
Через месяц воспаление сошло, но сами аденоиды не уменьшились. Лор прописал Авамис спрей и к аллергологу направил. Гомеопатию отменили. От спрея с первых же дней сыну становилось лучше дышать (перестал храпеть по ночам). НО, пока ждали запись к аллергологу заболели фоликулярной ангиной! 3 дня высокая температура, несколько раз приезжала скорая сбивать (39,7). Педиатр назначил антибиотик Аугментин, и разные спреи-таблетки от горла. Но когда говорю, что опять ребенок ооочень сильно храпит и дышит через рот, а соплей НЕТ. Педиатр и врачи скорой ничего не говорят что делать.

Что делать с аденоидами, чтобы облегчить дыхание малышу?
Пока лечимся от ангины и не можем поехать ни к лору, ни к аллергологу из-за очень высокой температуры.
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Пока болеете, принимать сосудосцживающие или авамис. А потом- удалять аденоиды!
Прямая специальность
Ирина Сергеевна Кочетова. Детский оториноларинголог
Детский оториноларинголог
по всей видимости, причина увеличения аденоидов в аллергическом процессе. Удаление аденоидов в таком случае нецелесообразно( частые рецидивы), если нет нарушения слуха и от лечения наступает улучшение. Поэтому после лечения ангины необходимо продолжить Авамис месяца на 2 , за это время посетить аллерголога.