ОРВИ ПРИ СТРИДОРЕ С КАШЛЕМ

№955533 ОРВИ при стридоре с кашлем
Юлия Жен., 29 лет. Россия Ростов-на-Дону
Добрый день, моему ребенку 10 месяцев, у нее врожденный стридор + ДМЖП мышечный и гемангиома верхней губы. На протяжении уже семи дней, ребенок болеет, имеются скачкообразное повышение температуры. Как остаточное явление на данный момент кашель с мокротой, которой трудно выходит. Лечение: лизобакт, питье, мать и мачеха
+липа, вибрукол. Обратились за консультацией по ингаляциям к лору в больницу в нашем городе, на что получили ответ, что Лор врач не назначает ни ингалирование, ни консультирует по врожденному стироду и всех связанных с ним исследованиях. Подскажите ингаляции можно ли применять самостоятельно с нибулайзером с физраствором и эвкалиптом, чтобы мокрота отходила. И действительно ли Лор не консультирует проблемы стридорообрзаного дыхания. Нам сказали обращаться к фониатору, но и он консультирует только с 7 лет.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Если сейчас сохраняются остаточные явления ОРВИ - продолжайте лечение. Лизобакт не нужен, обильно поите, старайтесь поддерживать дома адекватную атмосферу (температура воздуха не выше 22-23 градусов, влажность не менее 50-70%), чаще проветривайте дома, чаще гуляйте. Это лучшее лечение для вашего кашля. Консультирование и ведение ребенка с врожденным стридором проводится педиатром, отоларингологом и пульмонологом с учетом данных анамнеза, ларингоскопии, трахеобронхоскопии, эзофагоскопии. А вообще этот диагноз обычно снимается уже к 2-3 годам, поэтому важно дождаться этого возраста без ОРВИ. Для профилактики - в период повышенной заболеваемости можно наносить дважды в день на слизистые носа препараты интерферона с антиоксидантами в виде геля (Виферон гель). Самостоятельно лучше ингаляции не делать.