ПЕРИНАТАЛЬ5ОЕ ПОРАЖЕНИЕ ЦНС
№1006811 Перинаталь5ое поражение цнс
Анастасия Жен., 40 лет. Россия Бийск
27.02.2018 10:11
Здравствуйте, ребенку 6 месяцев, родился недоношенный на 33-34 неделе. Неврологи ставят диагноз поздний восстановительный период перинатального поражения цнс гипоксически- ишемического генеза, пирамидная недостаточность в н/к, темповая задержка моторного и доречевого развития. В три месяца ставили тоже самое, малыш плохо держал голову, назначили курс кортексина, элькар, массаж. Сделали только массаж, голову стал держать хорошо. В 5 месяцев прошли еще курс массажа. Дома каждый день делаем гимнастику, массажик, пальчики на ручках и ножках массажируем играем, на фитболе качаемся. Сейчас ребенок пытается садиться сам, не получается пока, сидит неустойчиво, заваливается, переворачивается со спины на живот,а обратно на спину нет, пытается ползти, как гусеница, подгибает ножки под живот и отталкивается ими, ручками не помогает, игрушки держит хорошо, но из руки в руку не перекладывает. Сделали узи головы- умеренное расширение пр 4 мм справа, 2,2 мм слева, и тела справа 5,5 мм, слева 4,2 жм. Назначили пить сначала месяц цитиколин, потом месяц мексидоли массаж. Нужно ли пить данные лекарства, опасно ли расширение по узи?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ничего патологического в приведенном вами заключении нет, и при отсутствии жалоб, не вижу смысла в этом назначении.
Время создания: 27 Февраля 2018 19:00
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
У меня большие сомнения в необходимости такой терапии, было бы, более правильным, получить очную консультацию другого невролога.
См. ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Время создания: 05 Марта 2018 10:56