РЕБЕНОК НАПОЛНЯЕТ ГОЛОВУ ВЛЕВО

№1009755 Ребенок наполняет голову влево
Виктория Муж., 2 лет. Ростов-на-Дону
Здравствуйте! Моей дочке через месяц будет 2 годика. Беременность протекала в целом спокойно, было осложнение в виде краевого предлежания плаценты, в результате чего ребенок не смог перевернуться и большую часть времени вплоть до родов находился в тазовом предлежании. Родилась путем планового кесарева сечения. При рождении 8/8 по Апгар, сосала грудь хорошо, в роддоме поставили укладочную левостороннюю кривошею, надели воротничок. При осмотре в 1 месяц и в 3 месяца кривошею невролог не подтвердил. Пока дочка лежала вопросов у меня не было, однако позже когда она стала сидеть, я заметила, что она любит придерживать голову немножечко налево. При этом у нее левая сторона лица немного меньше правой и левое ушко торчит сильнее правого. Стала смотреть фото из роддома и обратила внимание, что эта ассиметрия лица у нее была еще при рождении, а ушко было красное и немного отлёжано чтоли. Я обращалась с этими вопросами к 2 неврологам и к хирургу-ортопеду. Они сказали что ассиметрию лица они видят, но считают ее особенностью ребенка, так как кривошеи нет, мышцы одинаковые, движения головы во все стороны не затруднены, крутит свободно. Наклон головы назвали «привычным».
Узи шейного отдела делали, 2 раза - в 1 год и 1.5, результат одинаковый:
Продольная плоскость- норма
Саггитальная плоскость-норма
Атланто-окципитальное сочленение-норма
Зуб С2:норма
Ротационный компонент:избыточное смещение влево С1-С2
Смещение в горизонтальной плоскости-норма
Мышечные пучки грудинно-ключично-сосцевидной мышц:
Справа:4.9
Слева:4.7
Заключение: структурно спинной мозг и шейный отдел позвоночника сформированы правильно, пульсация спинного мозга отчетливая, при динамических пробах признаки ротационной нестабильности С1-С2.
УЗДГ делали один раз, результат (врач писал от руки, разобрать могу не все) кратко:
Кровоток в позвоночных артериях соответствует возрасту, при ротации значимых изменений кровотока не выявлено, венозный отток не затруднен, области сниженного кровоснабжения нет, рекомендован контроль через 6-12 месяцев. Со слов врача в целом никаких нарушений не выявлено.
У невролога наблюдаемся регулярно. С 3 месяцев обратили внимание на то что у ребенка снижен тонус в плечевом поясе и нижних конечностях. Ей было тяжело держать свое тело, (возможно играл роль набор веса, на грудном вскармливании набирали вес 2 кг за месяц, затем 1.5 кг в месяц и так далее по убывающей). Переворачиваться на живот стала в 4.5 месяца, сидеть в 8.5, пошла в 1.1 год, но до 1.3 использовали вожжи, так как много было падений. На данный момент бегает, но на мой взгляд не так ловко как ее ровесники, я вижу некоторую слабость ее осанки, все равно когда беру на руки, навесу она держит тело, но не так как хотелось бы (есть старший сын, разница очень видна, он очень сильный и держал всегда хорошо тело навесу). Также есть задержка речевого развития, в 2 года говорит только отдельные слова, штук 15, не больше, фраз нет. По назначению невролога кололи кортексин и актовегин, сейчас пьем энцефабол и циннаризин, делаем массаж , занимаемся развитием моторики.
По итогу больше всего меня беспокоит:
-ассиметрия лица
-наклон (совсем небольшой) головы влево и эта «нестабильность шейного отдела».
Можно ли вылечить эту нестабильность и как?
Отчего это может быть по вашему мнению, какие исследования еще надо провести, к каким врачам (по какому профилю) стоит еще обратиться?
Заранее благодарю за ответы!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед врачом-консультантом, к сожалению - не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения ребенка, исключительно в руках очного детского врача-невролога.
Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Осмотр невролога и ортопеда