ЛИКВОРНАЯ ЖИДКОСТЬ В ГОЛОВЕ ГРУДНИЧКА
№1031784 Ликворная жидкость в голове грудничка
Валентина Жен., 29 лет. Пакш
12.11.2018 17:36
Здравствуйте ,
Я уже писала, но неправильно поставила вопрос, извините. На осмотре УЗИ в 2,5 месяцев обнаружили субдуральную жидкость в голове ребёнка 8 мм, кисту 3 мм и лопнувший сосуд который на тот момент уже сам рассасывался. Ребёнок родился плановым кесарево 10/10 ангар, дома не падал, спокойный с рождения. Педиатр не обратил на это никакого внимания. В 6 мес при замерах головы обнаружили что голова выросла на 2 см за месяц и направили к неврологу.( голова 45,5 см, рост 69, вес 9050 г). Невролог никаких проблем и отклонений не нашёл, наблюдать и мерять голову сказал. На УЗИ в 6 мес обнаружено что субдуральная жидкость 8-9 мм, желудочки 2 симметричны и жидкость у них 13-14 мм. След 7 месяц голова выросла на 1 см, на 8 мес на 0,5 см (47 см была), сейчас ребёнку 9 месяцев - голова осталась 47 см (рост 77 см и вес 10500 г).
Ребёнок посл месяц стал самостоятельно сидеть и садится с 45 градусов в коляске. Ползает только вокруг себя на прямых руках и много разговаривает, любит разные игрушки, хорошо спит и кушает фрукты с рук сам разжевывает яснами. Старший ребёнок в перед пополз в 10 мес только.
Может ли эта жидкость быть признаком гидроцефалии или ДПЦ ??(педиатр указывает на это)

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Валентина!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ. Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 12 Ноября 2018 22:04
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Ответ тот же, проблем не описано.
Время создания: 21 Ноября 2018 10:47