ЗАДЕРЖКА РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ - ЕСТЬ ИЛИ НЕТ?

№1033790 Задержка речевого развития - есть или нет?
Арина Жен., 27 лет. Украина Кропивницкий
Здравствуйте.Помогите пожалуйста разобраться,моему сыну 2,8лет и бабушки меня замучили с тем вопросом,что ребенок ещё не говорит четкими словами.Он разговаривает на своем каком-то «тарабарском» языке,с определенной интонацией (вопросительная, утвердительная, восторг, восхищение и т.д.), при этом он смотрит на человека и ведёт серьезный диалог,но повторюсь ещё раз на своем языке. Из слов знает мама,папа,баба,деда,дядя, пока,куп-куп(купаться), ням-ням,дай,на. Называет все звуки животных,определяет их по картинкам,звуками называет транспорт (ту-ту,би-би, у-у-у (самолёт) и др.), различает транспорт по картинкам; все понимает о чем его просишь, выполняет элементарные просьбы «отнеси в комнату на диван вещи», «отнеси выбрось в мусор», «положи хлеб (или ещё что-то) на стол», принеси(дай) маме (папе,бабе,деду) какую-то вещь и другие подобные просьбы. Может различать цвета,но не называет их,кроме белого «бе», синий «си», жёлтый «жо», фиолетовый «фи», то есть произносит первые слоги; трактор «те-те», круг «кух», домик «до», грузовик «гхв» и другие. Знает почти все буквы алфавита и может различать их по карточкам, книги любит и читаем каждый день,играет абсолютно всем,строит башенки,собирает пирамидки,рисует мелом, пытается лепить пластилином что-то свое, может даже завлекать в свою игру, предлагая игрушку и показывая, что нужно делать ею. Единственное - малоусидчив, на одно дело хватает минут 5- 15. В общем, если подвести итог ко всему выше описанному,то я как мама расцениваю что ребенок развит прилично. НО он пока то ли не хочет,то ли не может, то ли лениться нормально разговаривать. Вопрос к вам такой: нужно ли сейчас обращаться к детским специалистам с вопросом о задержке речевого развития или всё-таки повода для особых волнений пока ещё нет? Заранее спасибо за ответ.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ситуацию исправит только грамотный логопед-дефектолог, к которому вам и нужно обратиться с ребенком как можно скорее!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Можно предположить вариант нормы, но смысл показаться логопеду точно есть.