НЕ ХОЧЕТ САМОСТОЯТЕЛЬНО ХОДИТЬ

№1052687 Не хочет самостоятельно ходить
Татьяна Жен., 28 лет. Иркутск
Здравствуйте. Дочери 1,2 года. В 1 год на осмотре у невролога была выявлена легкая мышечная дистония и назначен масаж (на тот момент ребенок ходил только у опоры приставными шагами, за руки отказывалась). Проделали курс массажа, спустя пару недель дочь начала состоятельно вставать и стоять без опоры, ходить за 2 руки, к 1,2 за одну ручку ходит хорошо, встает с опорой на руки, везде залезает без помощи взрослых, по лестницам карабкается, но ходить сама так и не хочет. Примерно полторы недели назад она сама встала и гуляла по комнате без поддержки, падала, сама вставала и опять топала. Мы уже было обрадовались, что пошла наконец. Но с того момента у нее больше никаких попыток к самостоятельной ходьбе, если поставить, то пару шагов делает и приседает на корточки, встает все так же сама, требует чтобы водили, либо ползает. От чего так произошло? Не указывает ли это на какие-то отклонения в здоровье? Не падала и не ударялась-т.е. страху неоткуда взяться. Невролог очно сказала показаться в 1,3, если дочь сама не пойдет
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
"...требует чтобы водили, либо ползает..." - вот и ответ, так же проще. Хитрит ребёнок.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В таких случаях, оправдано применение ходунков на колесиках.