РЕБЁНОК 3 ЛЕТ НЕ ПОНИМАЕТ ЧТО ХОЧЕТ СПАТЬ

№1077493 Ребёнок 3 лет не понимает что хочет спать
Юлия Жен., 28 лет. Россия Ростов-на-Дону
Здравствуйте, уважаемые врачи! Сыну 3 года. С рождения проблемы со сном. Роды были тяжёлые, слабость потуг, вакуум экстракция плода (кефалогематома в итоге), зелёные воды, сразу не закричал. С самого рождения плохо спит, осень чутко и беспокойно. С каждым годом все тяжелее со сном приходится. Первый год просыпался среди ночи и приходилось с ним играться частенько. Ранние пробуждения, летом в 4 утра, зима в 6. Очень редко когда в 7 или в 8. Первый год приходилось закачивать на руках, иначе ооочень долго засыпал или «перегуливал». Второй и третий год с истериками уходит в сон, что в дневной, что в ночной. Если не уложить вовремя спать , то истерики до рвоты. Засыпает поздно, просыпается рано. В итоге часов 8-9 спит в сутки. И плохо себя чувствует. Ходит капризный нервный. Вообще истеричный ребёнок, и я уже просто устала от этих качаний, истерик и пр. А если его не укладывать спать, то такая картина: видно что он очень хочет спать, глаза полузакрытые, не откликается и не обращает внимания ни на что, кроме на оо чем занимается. Если его не укладывать , то и не заснёт. Проверено. Оставила его засыпать одного и он до часа ночи так и не заснул... Если не укладывать на дневной сон то такие истерики, аж до рвоты. Успокаивать приходится долго....Приходится насильно укладывать спать. Просыпается и другой нормальный ребёнок. На ночной сон приходится до сих пор его качать не на руках, а так, покачиванием. Спать сильно хочет, но засыпает спустя час или два. Просыпаемся в 5, иногда в 6. Что я уже в режиме только не корректировала, ничего не помогает. И позже укладывала, и раньше, и дневной сон отменяла и пр. Все также беспокойно спит, крутится как юла, иногда просыпается среди ночи и тяжело обратно уходит в сон. Чутко спит. Ещё заметила, как он просыпается, какими то вздрагиванями и в течение сна бывает вздрагивает. Мне кажется, у него уже недосып сказывается на самочувствии и настроении. Все мне говорят, ой, перерастёт, не переживай, не иди к неврологу, все дети такие и пр. И что-то 3 года я не сплю и сын. Он очень психический, нервный, неусидчивый, необучаемый... Сил просто уже нет. Хочется оставить позади эти укладывания и чтобы он сам засыпал, но понимаю, что тогда он вообще перестанет спать. Будет сам засыпать в час ночи и просыпаться в 5 и потом опять эти истерики. Зайчонки и всякие сиропы, тенотены и магний не помогли. Помогите, сил нет, сейчас в садик ходит с 1 сентября и там истерики, засыпает на ходу, а стоит предложить поспать все истерика обеспечена
У меня родился второй ребёнок, которому уже 4 месяца и это небо и земля со старшим. Помогите, пожалуйста,что нам делать. Это же скажется в будущем на ребёнке. Живём в деревне, до врача 60 км. Пока возможности нет съездить.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на эти вопросы, к сожалению, не предполагают заочную (обезличенную) консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр ребенка детским врачом-неврологом, полное и комплексное обследование, которые помогут не только определиться с диагнозом, но и подскажут наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования, назначить квалифицированное и безопасное лечение (тем более медикаментозное), попросту не получится. Поэтому все опции по проведению лечения вашего ребенка, сегодня находятся исключительно в компетенции ОЧНОГО детского врача-невролога!