РАСШИФРОВКА ЭЭГ

№125458 Расшифровка ЭЭГ
Анастасия Жен., 25 лет. Челябинск
Здравствуйте! Расшифруйте, пожалуйста, наш ЭЭГ. ребенку 6 лет.,рост 130 см., вес 29кг., мальчик
Мы обратили внимание, что он начал моргать, обратились к невропатологу, нам прописали фенибут, на какое-то время помогло, потом сына вместо моргания начал "хрюкать". потом стал грызть ногти. В общем, отправили нас на ЭЭГ. Подскажите. пожалуйста, каковы наши результаты:
Общая характеристика ЭЭГ в покое: ФОН, 00:00:48, длит 8 сек.,
Наблюдается значительно дезорганизованная альфа-активность в виде групп волн очень высокой амплитуды, среднего индекса, нерегулярная, с преобладанием острых волн, наиболее выраженная в левой затылочно-теменной области. Модуляции по амплитуде нечеткие.
Бета- активность слабо выражена.
Доминирует тета-активность в виде ритма частотой 4,8 Гц, очень высокой амплитуды, с областью выраженности в затылочной области (О1 О2).
ПОДДИАПАЗОНЫ:
Альфа-активность с амплитудой до 90 МкВ, индексом до 52% и разбросом частот 8 - 9,6Гц, имеется незначительная левосторонняя амплитудная (35%) асимметрия.
Тета-активность с амплитудой до 84 мкВ, индексом до 71% и разбросом частот 4-6 Гц.
Реакция активации:
При ОГ: 00:02:30, длит 0 сек., - четкая депрессия медленного варианта альфа ритма.
ЗГ, 00:02:43, длит 8 сек., медленного варианта альфа ритм не восстановился
Изменение ЭЭГ пр провоцирующих ФП:
ФТ-3, 00:02:59. длит 1 сек.
Дельта активность повысилась до значимой . максимальная выраженность в переднелобной области (Fp1 Fp2).
ФТ-5. 00:03:14. длит 3 сек.
Дельта активность повысилась до значимой . максимальная выраженность в переднелобной. затылочно-теменно-центральной и левой передневисочной областях (Fp2 T3 P3 O1 O2 C3 Fp1 P4 C4)
ФТ-10, 00:03:40. длит 1 сек.
Дельта активность повысилась до значимой . максимальная выраженность в правой переднелобной области (Fp2 )
ФТ-15. 00:03:52. длит 3 сек.
Значимых изменений не обнаружено
ФТ-3-27. 00:04:18. длит 5 сек.
Дельта активность повысилась до значимой . максимальная выраженность в правом полушарии
ГВ1. 00:04:33. длит 8 сек.
Дельта активность повысилась до значимой . максимальная выраженность в правой переднелобной области (Fp2 )
ГВ2. 00:05:58. длит 3 сек..
Возможно наличие пароксизмальной активности ! (Скачок мощности ЭЭГ сигнала в 9 раз) Тета-активность: амплитуда ритма увеличлась с 84 мкВ до 174 мкВ, произошел переход области выраженности с затылочной области (О1 О2) к центрально-лобной области . Дельта активность повысилась до значимой . максимальная выраженность в левой затылочной. центрально-лобной и левой височной областях
ГВ3.00:06:26. длит 2 сек.
Возможно наличие пароксизмальной активности ! (Скачок мощности ЭЭГ сигнала в 10 раз) Тета-активность: амплитуда ритма увеличилась с 84 мкВ до 140 мкВ, индекс увеличился на 15%.произошел переход области выраженности с затылочной области (О1 О2) к правой теменно-задневисочной области . Дельта активность повысилась до значимой . максимальная выраженность в переднелобной области.

Заключение: диффузные изменения биоэлектрической активности с признаками дисфункции средних структур. Снижение порога судорожной готовности. Межполушарная асимметрия альфа-ритма по амплитуде , 35%, большеслева. Локальной пароксизмальной активности не выявлено. ритм мелькания световых вспышек усваивается.
Прямая специальность
Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
У вас прогрессирует судорожная готовность. Нужно подбирать правильное лечение, чтобы не уйти в эпилепсию.