ЗАДЕРЖКА РЕЧИ

№13860 Задержка речи
Деренченко Юлия Муж., 5 лет. Россия томск
Дочери 1год и 8мес (12,5кг, 82см), говорит только ма-ма, назначали Энцефабол, пили месяц, результата нет. Невролог говорит, что патологической задержки речи нет. Дочь постоянно болтает, с "выражением", с мимикой и жестами, но на "своем" совершенно непонятном. По словам того же врача, психологическое развитие соответствует возрасту.
В 6мес. нам ставили кривошею, гипотонус ножек, миотонический синдром. Кривошею и тонус исправили.
Стоит ли бить тревогу в экстренном порядке, или действительно надо просто ждать когда ребенок заговорит ? Заранее спасибо! Очень переживаю
Прямая специальность
Трепилец Виктория Михайловна. врач-невролог
врач-невролог
Не волнуйтесь, ребенок очень маленький. Старайтесь больше разговаривать с ребенком четко и медленно выговаривая слова.