УЗИ ГОЛ.МОЗГА
№141142 УЗИ гол.мозга
Алёна Гусева Жен., 28 лет. Россия Челябинск
24.06.2009 10:09
Моему сыну 3,5 мес. (вес-6.650, рост-63, ОГ-40). В поликлинике сделали УЗИ гол.мозга (бесплатно) и заключении написали "вариант нормы". Через 3 дня по воли случая делаем повторное УЗИ (платно) и там мне выдают такой результат:
вентрикулярная система симметрична, не расширина, не деформирована; (ВТБЖ= до 5 мм, ШЛР = до 6 мм, ВЗР = до 16 мм, ВВР = до 4 мм, Ш IV ж =до 2*5 мм, Ш IIIж = до 3 мм);
субарахноидальное пространство расширено: МПЩ на уровне g.cinguly= до 8 мм, сильвиевых щелей до 3мм, высота основной цистерны 6 мм.
Полость прозрачной перегородки облитерирована.
Сосудистые сплетения однородны, не деформированы. В сосудистом сплетении, справа, определяются единичные кисты, диаметром до 5 мм, с признаками резорбции.
Перивентрикулярные зоны однородны.
Рисунок борозд и извилин типичен.
Подкорковые ядра обычной эхоплоскости.
Эпидерма тонкая, контур ровный.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Начальные признаки наружной гидроцефалии. Кисты сосудистых сплетений в стадии резорбции.
Один врач сказал, что с возрастом всё срастёт и рассосётся. другой тут же назначил 10 уколов Актовегина, Mg B6, глицирин. Кому верить не знаю. Подскажите пожалуйста! будте так добры! Заранее большое спасибо!!!

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Вероятно, первому. Назначенное лечение мне кажется совершенно неправильным
Внимательно почитайте здесь:
http://nevromed.ru/content/part_8/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
Время создания: 24 Июня 2009 11:03