ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ДЕАГНОЗА

№158535 Подтверждение деагноза
Анастасия Жен., 25 лет. Россия Красноярск
Добрый день, подскажите, пожалуйста, нам 4 мес. у нас вот такие данные :
Окулист в 1 мес.: глаза спокойные, среды позрачные, на глазном дне ДЗН с сероватым оттенком, границы четкие, вены немного расширены, ход сосудов правильный.
Окулист в 3,5 мес.: На глазном дне: ДЗН розовые, границы четкие, сосудистый пучок в центре, справа слегка сужены артерии, слева сосуды б/о, ход в норме.
НСГ в 1 мес: патологий не выявлено, ВЧД -нет
НСГ в 4 мес: патологий не выявлено, ИР в передней мозговой артерии 0,6
Может ли невролог на основании простого осмотра поставить диагноз ВЧД? На лбу и веках глаз просвечивают вены, (у нас белая кожа в отца), ребенок выгибает спину, не дает делать гимнастику, раньше давал, странно втягивает воздух со звуком, иногда капризничает, поджимает пальчики на правой ножке при опоре на ступни. Выписали лечение пантогам и другие, но от пантогам пропадает у ребенка сон. Может еще какие-нибудь обследования сделать прежде чем стасить такой деагноз? или невролог прав?
Другая специальность
Валерий. Фитнес врач (массажист-костоправ)
Фитнес врач (массажист-костоправ)
Нужно проверить есть ли родовая травма.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Анастасия!

По поводу гидроцефалии и внутричерепного давления у детей Вы можете прочитать http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=9902