КОМПЕНСИРОВАННАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ

№158547 компенсированная гидроцефалия
Алюнчик Жен., 33 лет. Россия Калининград
У меня двойня на 36 неделе - кесарево. -девочкам 10 мес. Младшая девочка - род. 2350 - здорова, развивается по норме. У первой девочки род. - 2750- ВЖК 3-4 степени в недельном возрасте. На 10-11 день начала расти голова. С рождения до 10 дней на ИВЛ. В месяц поставили временный шунт -субгалео... В 2 мес - шунтирующую систему в Поленовском институте. По возвращении - госпитализация по поводу вентрикулита, дисфункция шунта, пока снизили цитоз - в 7 мес - 22.апреля-второй шунт в инст. Поленова. С 7 мес. - с мая-находимся дома. Объем головы после второй операции 51-51.5 см. держится. родничок зарастает. В мае был 8х8 см, сейчас 3.5х4.5 см. Сейчас весит 8.8 кг. Рост 71 см. Голову не держит. тетрапарез. В июне прошли курс лечения: пантокальцин, нейромультивит, элькар. Массаж кроме шеи и гр. клетки, ЛФК. После курса лечения стала поворачивать голову из стороны в сторону и обратно. На животе голову не поднимает, но делает попытки, но плачет при этом. Лежа на спине может поворачиваться и передвигаться на кровати - во всяком случае каждое утро лежит поперек кроватки. Пытается переворачиваться на живот через левый бок, но пока мешает левая рука. Погремушку перекладывает из руки в руку, вообще погремушки хватает и делает с ними что хочет - тянет достаточно сильно. Но захват пальцев отпускает сразу. Опоры на ножки нет. Но и ручки и ножки стали заметно сильнее. Речь лепетная. Ребенок спокойный -хорошо ли это?, улыбчивый. Да. еще у нас большие пальцы ног оттопырены часто бывают. Сейчас назначили второй курс: кортексин, элькар, нейромультивит. После кортексина и перерыва 2 нед. актовегин. Это все чем нам могут помочь? Может есть другие лекарства, посильнее? Я не собираюсь без назначения врача ничем лечить ребенка, но хотелось бы знать какие вообще лекарства нам могли бы прописать? Спасибо
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Все перечисленные лекарства мало что могут дать для развития ребёнка. Эффективнее всего индивидуальная программа реабилитации и профессиональные занятия с врачом-реабилитологом. Отслеживая лекарственный рынок, Вы просто теряете время. Звоните, с удовольствием поможем.